Госпошлина за выдачу и замену водительского удостоверения

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока: стоимость и документы

Итак, срок действия водительских прав в России составляет 10 лет. После завершения этого периода, документ становится недействительным и подлежит замене.

Однако существуют и другие моменты, когда права необходимо будет заменить, среди которых:

  • произошла смена фамилии либо других индивидуальных данных водителя (к примеру, женщина сменила фамилию в связи с замужеством)
  • книжица пришла в негодность по каким-либо причинам – попала в воду, в огонь, после чего записи в ней стало невозможно прочесть
  • удостоверение украли либо владелец их потерял

Далее рассмотрим подробно, какие документы необходимо подготовить для того, чтобы заменить водительское удостоверение.

Документы, необходимые при замене водительского удостоверения

В настоящее время обычный пакет документов, необходимых для замены прав, имеет такой перечень:

  • заявление (образец здесь: )
  • удостоверение, подтверждающее личность (это может быть паспорт гражданина РФ)
  • медицинская справка
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины

Сколько придется заплатить

Разумеется, смена ВУ, как и любого другого вида документа, удостоверяющего специальное право, не бесплатна. Но государство устанавливает конкретные цены на данную процедуру.

Стоимость замены водительского удостоверения строго регламентирована. В целом, она складывается из следующих величин:

  • госпошлина. Ее надлежит заплатить заблаговременно. Размер устанавливается в величине 2 000 рублей за пластиковое удостоверение и 500 рублей за бумажный вариант документа. Но сейчас получить бумажные права невозможно, поэтому придется заплатить установленную сумму в размере 2000 рублей, в связи с тем, что ввиду недавних нововведений выдаются только пластиковые права;
  • комиссия за плату госпошлины. В зависимости от выбранного платежного способа, может взиматься комиссия за предоставление услуги оплаты. Оплатить государственную пошлину можно через: банк, портал Госуслуг, платежные терминалы и через коммерческие банки. В основном комиссия взимается именно в банках и терминалах, работающих на коммерческой основе. Ее величина чаще всего составляет не более 10 процентов от общей суммы взноса. Специалисты рекомендуют оплачивать госпошлину через крупный проверенный банк. Во-первых, надежно, во-вторых, удобно и в-третьих, отсутствие комиссии не может не радовать;
  • иные затраты, связанные с непосредственным получением прав и расходов на необходимые документы.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения в 2021 является обязательным налогом для всех физических лиц. Ее размер един для всех регионов России и составляет 2 000 руб. Но можно получить скидку в 30%, если оплатить онлайн через госуслуги.

Помимо этого, дополнительно Вы заплатите:

  • комиссию банка;
  • плату за помощь в подготовке справок в ГИБДД – около 100 рублей;
  • за медицинскую справку Вы заплатите в среднем 300-400 рублей, а если будете ее оформлять в коммерческом медучреждении, придется выложить не менее 7 000 рублей.

Когда новые госпошлины вступят в законную силу?

Как мы уже упомянули выше, этому нововведению уже почти 2 года, и только в апреле 2021 года про него вспомнили и решили повысить стоимость госпошлин.

Тем не менее, решение апреля 2021 года – одобрить новый закон и внести его на утверждение в Госдуму, далее, 24 мая 2021 года, законопроект был одобрен в 3 чтении Госдумы, а 19 июня – в третьем, последнем чтении. На сегодняшний день, 23 Мая 2021 года, документ прошёл последнее чтение Госдумы (это произошло 19 июня), и опубликован на официальном портале публикования правительства 3 июля, увеличение размера госпошлин вступит в законную силу через месяц после его официального опубликования – 3 августа 2018 года.

После третьего чтения новый закон об увеличении госпошлин 2018 года должен быть опубликован на официальных порталах правительства. И по истечении месяца после этого он вступил в силу. Как видите, до фактического увеличения госпошлин за водительское удостоверение и регистрацию ТС осталось совсем немного.

Стоимость госпошлин за права и свидетельство о регистрации вырастет

Вас также заинтересует:

  • Какие изменения вводятся в водительские права, СТС и ПТС с 1 декабря 2021 года?
  • Какой размер госпошлин (техпаспорт, права, ПТС и номера)?
  • Новые правила прохождения водительской медкомиссии и получения медсправки

Как записаться на получение прав в ГИБДД через портал Госуслуги?

Существенно упрощает жизнь российских граждан интернет-сервис Госуслуги. С его поддержкой водители могут подавать заявление на получение или смену прав в онлайн режиме. Данный интернет ресурс позволяет значительно экономить время, поскольку клиенту не придется для того, чтобы подать заявление, выстаивать часами в очередях.

Для того, чтобы записаться на получение прав через портал Госуслуги, пройдите на сайте несложную процедуру регистрации.

Далее действуйте следующим образом:

  1. Пройдите в свой Личный кабинет.
  2. Кликните опцию «Госуслуги».
  3. Найдите пункт «Получить либо сменить права» и пройдите в этот раздел.
  4. Для подачи заявления перейдите в подраздел «Документы».
  5. Заполните предложенною форму, указав свои индивидуальные данные, сведения о старых правах, причину замены, реквизиты справки из медучреждения.
  6. После заполнения всех обозначенных выше граф, требуется загрузить на сайт два документа: Вашу цветную фотографию, а также Вашу отсканированную подпись.
  7. Оплатите также через интернет государственную пошлину.

Также Вам придется выбрать то отделение ГИБДД, в котором Вы будете получать уже готовый водительский документ.

Где поменять права по истечении срока

В территориальном отделе ГИБДД

Обращаться можно по месту фактического проживания. Привязки к месту регистрации нет, как и к месту выдачи старых прав. Исключение – только для иностранцев и лиц без гражданства. Им для замены прав нужно обращаться в отделения, расположенные в субъекте РФ, в котором они зарегистрированы.

В многофункциональном центре

С 1 февраля 2021 года в список мест, где вы можете обменять старые права на новые, добавили многофункциональные центры. Новые права должны изготовить за 5 рабочих дней. Забрать готовый документ вы также сможете в МФЦ.

В личном кабинете на портале Госуслуг

Вы должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг. Первичная регистрация проводится во многофункциональных центрах, так как вам нужно подтвердить свою личность.

Для замены прав зарегистрированные пользователи должны авторизоваться в личном кабинете. Дальше выбираете , тип оформления – «Электронное заявление». Заполняете его (часть данных подставляется автоматически), указываете, в каком отделении ГИБДД хотите забрать новые права, отправляете.

Лайфхак: если оплачивать госпошлину на сайте Госуслуг в момент подачи заявления, предоставят скидку 30%. Скидка действует до 1 января 2021 года.

Итак, понадобится всего 1400 рублей вместо 2000 за внутренние права и 1120 рублей вместо 1600 за международные. Оплатить можно банковской картой, с электронного кошелька или со счёта мобильного.

После того, как вашу заявку проверят, начнётся процедура оформления ваших новых прав. По правилам, это занимает до 5 дней.

На электронную почту, привязанную к аккаунту на Госуслугах, придёт письмо о том, когда вас ждут для получения новых водительских прав. Возьмите с собой все документы по списку и их копии, иначе документ не выдадут.

Как записаться на замену прав в ГИБДД через интернет?

Чтобы записаться на замену водительского удостоверения в ГИБДД в онлайн режиме, Вам необходимо посетить официальный web-сайт ГИБДД и далее следовать такой пошаговой инструкции:

  • Откройте раздел «Госуслуги» и ознакомьтесь с полным списком всех услуг, доступных на портале через интернет.
  • Пройдите на портал Госуслуг и кликните пункт «Заменить права».
  • Откройте раздел «Документы» и корректно введите все запрашиваемые необходимые сведения: индивидуальные данные, согласно свидетельству личности;
  • регистрационные сведения о месте проживания (прописки);
  • причину замены (истечение срока, утеря и т.д.);
  • о наличие справки из медицинского учреждения.
  • Загрузите на ресурс свое цветное фото требуемого разрешения.
  • Отсканируйте свою подпись и также загрузите ее на портал.
  • Произведите оплату государственного налога также в онлайн режиме.
  • Укажите адрес того отделения ГИБДД, в котором Вы будете получать новое водительское удостоверение.
  • О важном

    Вполне возможны ошибки при замене водительских прав по истечении срока действия. Для того чтобы этого не допустить, следует учесть несколько важных факторов. Именно они позволяют провести такую процедуру безошибочно и максимально быстро. Первое, на что следует обратить внимание — штрафы. Полученные в итоге тех или иных административных правонарушений санкции могут существенно замедлить процедуру смены прав. Именно поэтому, по советам специалистов, перед подачей на замену заявления, необходимо проверить наличие административных штрафов на специальном портале. Сотрудник обязательно проверит этот момент во время подачи заявления. Если таковые будут обнаружены, автолюбитель должен будет оплатить на месте требуемую сумму. Собственно поэтому стоит заблаговременно, чтобы сэкономить нервы и деньги, позаботиться об этом моменте.

    Для чего может понадобиться квитанция

    Зачисление денег на нужные счета после оплаты госпошлин максимально ускорено, а инспектор ГИБДД за несколько секунд может проверить платеж по базе. Несмотря на это, от квитанций службы Госавтоинспекции пока не отказываются. Оплаченная пошлина за замену или выдачу водительского удостоверения может задержаться или не пройти из-за сбоя. В некоторых регионах техническое обеспечение устарело и не справляется со всеми задачами или же просто отсутствует. По этой причине после оплаты госпошлины рекомендуется получить на руки квитанцию-подтверждение и включить ее в пакет документов на замену прав.

    Образец квитанции об оплате госпошлины

    Если в квитанции на уплату госпошлины за водительское удостоверение будут допущены ошибки, у сотрудника ГИБДД появится законное основание отказаться от ее принятия. По этой причине лучше всего провести платеж одним из способов, которые не требуют заполнения документа, например, на сайте «Госуслуги» или через терминал ГИБДД. Если такие варианты невозможны, заполнению бумаги нужно уделить повышенное внимание.

    В квитанцию вносятся личные данные плательщика: ФИО и адрес регистрации в полном соответствии с паспортом. Если права выдаются впервые, то вписывается информация об автошколе, в которой заявитель проходил обучение. Также указываются полные реквизиты отделения ГИБДД, в котором планируется получать права (название, лицевой и расчетный счета, ОКАТО и т.д.). Обязательно указывается назначение платежа – замена или выдача нового документа – и его размер. Во избежание ошибок все данные рекомендуется брать в отделении ГАИ, в котором потом будет оформляться ВУ.

    Если утеряна квитанция

    В большинстве случаев документ, подтверждающий оплату госпошлины, можно быстро восстановить. Подход к решению вопроса зависит от того, как платеж был произведен. Если для этого водитель ходил в банк, ему нужно опять обратиться в одно из отделений финансовой организации. Обычно достаточно предоставить паспорт или иной документ с фотографией, подтверждающий личность, а также назвать дату совершения операции. Такие же шаги следует предпринять, если оплата проводилась через Почту России.
    При онлайн оплате с помощью сайта «Госуслуги» или интернет-банкинга квитанцию можно поискать в архиве личного кабинета.

    Сложнее всего восстановить документ, если платеж проводился через терминал – платежный или ГИБДД. В такой ситуации можно попытаться выйти на техническую поддержку службы, описать ей свою проблему и выполнить предложенные действия.

    Можно ли сэкономить на госпошлине?

    Лайфхак все же есть, и он хорошо виден из таблицы новых госпошлин. Это только пластиковые права нового поколения в которых стоит чип с вашими данными, стоят 3 тыс. рублей. Но есть еще бумажные, ламинированные и пластиковые права без чипа. В соответствии с налоговым кодексом РФ п. 43 ст. 333.33 водитель сам правомочен выбирать, какому образцу отдать предпочтение.

    Бумажные и ламинированные документы относятся к устаревшим образцам, но их никто не отменял и госпошлину на них никто не повышал. Их стоимость как была 500 руб., так и осталась. Поэтому водитель имеет полное право получить взамен и такой документ.

    Но в последнее время, в связи с переходом на новое оборудование, некоторые сотрудники ГИБДД отказывают водителям в получении ВУ старого образца по вполне объективной причине. Однако по закону водитель все еще имеет право получить документ старого образца. И если его право будет нарушено, то водителю ничего не остается, как обратиться в суд и обжаловать действия сотрудников и руководства дорожной службы.

    Не стоит забывать о том, что экономию в 30% вы можете получить, если воспользуетесь порталом Госуслуг и оплатите там госпошлину на получение нового ВУ, загранпаспорта или документа на регистрацию ТС.

    Новые госпошлины помогут сократить расходы из федерального бюджета на обработку и изготовление пластиковых документов, без малого, на 40%. А повышение стоимости госпошлины нас ждет уже в августе этого года. Последнее обновление: 13-10-2019

    Подтверждение факта оплаты пошлины

    Квитанция о замене водительского удостоверения

    Водитель при прохождении процедуры замены ВУ подтверждает произведение оплаты государственной пошлины.

    Квитанцию заявитель получает следующими путями:

    Уважаемый читатель! Не получили ответа на Ваш вопрос? Для Вас работают наши юристы-эксперты. Это абсолютно бесплатно!

    • Москва доб 152
    • Санкт-Петербург доб 152
    • Все регионы доб 132 (Звонок бесплатный)
    • в банковском учреждении;
    • на сайте ГИБДД;
    • на почте России.

    В квитанции отображается такая информация:

    • персональные данные плательщика;
    • реквизиты государственного органа;
    • размер сбора;
    • учреждение принятия платежа;
    • дата оплаты.

    В случае обнаружения сотрудником ГИБДД не соответствия квитанции требований, лицо получает отказ в выдаче ВУ.

    Где взять и как заполнить квитанцию

    Любой коммерческий банк принимает деньги для оплаты государственного сбора. Для этого требуется самостоятельно заполнить платёжную квитанцию. В этом поможет сотрудник банковского учреждения, если возникнут определённые трудности. Квитанция является официальным документом, подтверждающим оплату автомобилистом пошлины за замену водительского удостоверения.

    В бланке должны присутствовать следующие сведения:

    • адрес проживания плательщика, а также его Ф. И. О.;
    • реквизиты отделения госавтоинспекции, которое выполнит обмен удостоверения;
    • сумма и дата проведения оплаты.

    Реквизиты получателя и бланки квитанций предоставляются в отделениях ГИБДД. Взять бланк можно также в любом банке и отделении почты РФ. Очень важно заполнить платёжную квитанцию правильно, иначе платёж будет признан недействительным или деньги переведутся не по назначению.


    За то, что сотрудник банка выполнит услугу, заполнив платёжную квитанцию вместо плательщика, придётся заплатить небольшую сумму

    При оплате денежного сбора через портал государственных услуг перед плательщиком будет стоять задача выбора того подразделения ГИБДД, которое произведёт обмен ВУ. Его реквизиты заносятся в электронную квитанцию автоматически. Автомобилисту остаётся ввести свои Ф. И. О. и адрес проживания. Сумма тоже сформируется автоматически с учётом скидки на оплату. Электронную квитанцию можно распечатать в случае необходимости.

    Если оплачивать денежный сбор в платёжном терминале, придётся ввести всю вышеперечисленную информацию в электронном виде. Факт оплаты подтверждается распечаткой и выдачей чека, в котором указываются личные данные плательщика, назначение и сумма платежа.

    Что делать, если квитанция заполнена с ошибками

    Случаются ситуации, когда в квитанцию введены реквизиты другого получателя (в этом случае другого подразделения ГИБДД). Ошибиться можно и при введении личных данных. Если это случилось, возможны два варианта решения проблемы:

    • возврат всей суммы госпошлины плательщику;
    • перенаправление средств с использованием исправленных данных.

    Перенаправить денежный сбор к нужному получателю довольно просто. Для этого надо выполнить следующие действия:

    1. Иметь на руках бланк квитанции или чек, который является подтверждением оплаты, а также гражданский паспорт или другой документ, подтверждающий личность.
    2. Обратиться с этими документами в отделение банка, который переводил денежные средства.
    3. Предъявить документацию сотруднику банковского учреждения и написать заявление с просьбой об исправлении данных и перезачёте денежных средств.


    Если денежный сбор оплачен в платёжном терминале Сбербанка и при этом была допущена ошибка, нужно обратиться в любое отделение Сбербанка с чеком, подтверждающим оплату

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: