Изменение скоростного режима на дорогах с 2021 года


Несоблюдение скоростного режима на дороге является административным нарушением и облагается штрафами. Каждый водитель обязан знать, какое допустимое превышение скорости в России в 2020 г., чтобы сохранить здоровье и жизнь окружающих, и себя, от проблем с представителями закона. Водителям рекомендуется придерживаться определенных рамок скоростного режима на различных участках дорожного полотна, не игнорировать допустимое превышение скорости на каждом из них и строго соблюдать текущие нормы ПДД.

Скоростной режим в России

Превышение скорости в городе и за его пределами является административным правонарушением. Нарушителю может быть назначен как штраф, так и более серьезное наказание. В соответствии с пунктами 10.2-10.4 ПДД максимальная скорость в городе или других населённых пунктах составляет 60 км/ч для любого транспорта. При буксировке механического транспортного средства действует ограничение 50 км/ч. В случае передвижения по жилой, велосипедной или дворовой зоне допустимая скорость составляет 20 километров в час.

По автомагистрали можно передвигаться со следующей скоростью:

  • грузовикам категории C, легковым автомобилям с прицепом и автобусам – 90 км/ч;
  • мотоциклам, легковым авто и грузовикам категории B – 110 км/ч;
  • автобусам во время организованной перевозке детей и грузовикам, которые перевозят людей в кузове – 60 км/ч;
  • во время буксировки механического транспорта – 50 км/ч.

Во время езды за городом, но не по автомагистрали разрешено двигаться со скоростью:

  • легковым автомобилям, мотоциклам, грузовикам категории B, автобусам с малым количеством мест и междугородним автобусам – 90 км/ч;
  • легковым авто с прицепом, грузовикам категории C и другие автобусы – 70 км/ч;
  • грузовикам, которые перевозят людей в кузове и автобусы во время организованной перевозки детей – 60 км/ч;
  • во время буксировки механического транспорта – 50 км/ч.

Кроме того, на дороге может находиться знак, ограничивающий скорость передвижения. В таких местах можно двигаться с той скоростью, которая указана на знаке.

Обратите внимание, что максимальной скоростью движения является 130 км/ч (в соответствии с пунктом 10.3 ПДД). Знаки с пометкой 140-150 км/ч являются фальсификацией.

Текущее положение и необходимость изменений в допустимом превышении скорости

Эксперты поддерживают решение о понижении порога превышения скорости. Можно учесть погрешность спидометра автомобиля, а также ряд других условий, которые оправдывают незначительное превышение. Но говоря об повышении на 20 километров в час, речь уже идет об осознанном нарушении.

Помимо изменений в законодательстве, предполагается и проверка состояния дорог. Это касается и установки знаков, которые обманным путем ставят владельца транспортного средства в неудобное положение. Таким образом, помимо изменений в нормах, необходима и фактическая проверка ситуации. Лимит в 20 километров оправдывает недочеты в законодательстве и в какой-то мере бережет водителей от чрезмерных штрафов. Следовательно, перед изменением этих норм потребуется и рассмотрение других правил и порядков.

Помимо всего вышеуказанного, от движения автомобиля зависит и жизнь пешеходов. Неоднократно из-за неосторожности водителя страдали простые прохожие. По этой причине стоит отметить, что снижение допустимого превышения также повлияет и на этот вопрос. Не стоит игнорировать факт того, что в результате дорожно-транспортных происшествий страдают не только граждане, которые были за рулем. К сожалению, такие происшествия могут весьма трагично завершиться и для простых прохожих, которые оказались рядом.

Какой штраф за превышение скорости в 2021 году

Правительство планировало значительно поднять штрафы за превышение скорости в 2021 году. Так, предполагалось, что за передвижение с превышением скорости на 20-40 км/ч вместо 500 рублей придется отдать 3 000 рублей. Но в последствии от этой идеи отказались, а увеличение размера штрафов за передвижение с повышенной скоростью отклонили. В соответствии со статьей 12.9 Кодекса об административных нарушениях минимальный штраф в 2021 году по-прежнему составляет 500 рублей, а максимальный штраф за превышение скорости – 5 000 рублей.

Ознакомиться со всеми санкциями можно в таблице штрафов за превышение скорости:

Превышение скоростиНаказание за превышение скорости (при фиксации ГИБДД)Наказание за превышение скорости (при фиксации камерой)
На 20-40 км/ч500 рублей500 рублей
На 40-60 км/ч1 000- 1 500 рублей1000 рублей
На 60-80 км/ч2 000-2 500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев2 500 рублей
Более чем 80 км/ч5 000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев5 000 рублей

Стоит отметить, что штрафы ГИБДД за превышение скорости, выписанные при фиксации нарушения камерой, автомобилиста не будут лишать прав.

Наказание за повторные нарушения

При повторном превышении скорости будут применяться более жесткие меры: либо штраф увеличен в несколько раз, либо водителя лишат прав на 6-12 месяцев.

С суммой штрафа за повторное превышение скорости можно ознакомиться в таблице:

Превышение скоростиШтраф за повторное нарушение скоростного режима (выписанный ГИБДД)Штраф за повторное нарушение скоростного режима (зафиксированное камерой)
На 20-40 км/ч500 рублей500 рублей
На 40-60 км/ч2 000 – 2 500 рублей2 000 рублей
На 60-80 км/чЛишение прав на 1 год5 000 рублей
Более чем на 80 км/чЛишение прав на 1 год5 000 рублей

Обратите внимание, что повторным штрафом за превышение считается штраф, полученный более 3 раз в течение 1 года.

За какое превышение скорости лишают прав

Лишение прав за превышение скорости грозит водителям, которые передвигаются со скоростью на 60 км/час больше разрешенной. В первый раз сотрудники ГИБДД могут лишить прав за превышение скорости на 4-6 месяцев. При повторном нарушении водительское удостоверение отнимут на срок до 1 года.

Борьба с коррупцией или предотвращение новых ДТП?

Первый зампред уполномоченного комитета Госдумы по вопросам конституционного законодательства и госстроительства Вячеслав Лысаков, являющийся, к тому же, лидером партии «Автомобильная Россия», внес на рассмотрение свой вариант решения остро вставшей проблемы со скоростным режимом.

Лысаков предлагает снизить предельную скорость движения транспорта в городах и населенных пунктах с сегодняшних 60 км/ч до 50 км/ч. Но, все же, оставить допустимый лимит скоростного режима в 20 км/ч. По его словам, получится та же картина, которой добиваются в правительстве – автомобили будут ездить не выше 70 км/ч в пределах городов.

Подобные изощрения необходимы, уверен парламентарий, поскольку возможная отмена существующего лимита способна вызвать резонанс в обществе – водители могут усмотреть в подобном нововведении попытку содрать с них как можно больше денег.

«Мы же увеличили этот предел с 10 до 20 км/ч по определенным причинам: из-за подготовки балльной системы, борьбы с коррупцией на дорогах. И я никогда не предлагал отменить это новшество и сейчас выступаю против, ведь все условия сохранились. Если сейчас снова начать перекраивать КоАП, то число нарушителей резко вырастет, повысится уровень коррупции», — отметил Лысаков.

В то же время, всем ясно, что снижение скорости в городах не даст стопроцентного решения проблемы. В первую очередь, данные о возросшем числе наездов на пешеходов связаны с увеличением количества транспортных средств.

Также на статистике сказывается неудовлетворительная подготовка самих водителей, а качество оснастки пешеходных переходов находится в неподобающем состоянии. На бесстрастные цифры статистики влияет и беспечность самих пешеходов, которые могут позволить себе переходить дорогу в наушниках или смотреть в этот момент в мобильные телефоны.

Пешеходы совсем позабыли о правилах дорожного движения, согласно которым перед тем как перейти через дорогу нужно дождаться зеленого света светофора и посмотреть по сторонам. Бдительность пешеходов усыплена ложным чувством безопасности. Но нельзя отбрасывать и другой факт: даже на скорости, не превышающей 50 км/ч, водитель может попросту не успеть среагировать, а автомобиль – затормозить.

Какой вариант изменения скоростного режима на дорогах примут, на данный момент не ясно. Но то, что грядут нововведения, которые многим не понравятся – неоспоримый факт.

Видео о культуре поведения на дорогах и изменениях в ПДД

Предложения о внесении поправок в ПДД по ограничению скорости на дорогах

Представители партии «Автомобильная Россия» имеют свою точку зрения по образовавшейся проблеме. Активисты предлагают сместить акценты, уделить внимание предельно допустимой скорости перемещения по населённым пунктам. Поэтому предлагается:

  1. Снизить показатель допустимого передвижения в рамках населённых пунктов до 50 км/ч;
  2. Оставить неизменным допустимый лимит — 20 км/ч.

Не пропустите: Будет ли повышение зарплаты бюджетникам в России?

Балансирование двух направлений принесёт сразу два положительных эффекта:

  • снижение скорости езды автомобилей по городским артериям, теперь законопослушные водители не позволят себе переступить критическую отметку — 70 км/ч;
  • смещение акцентов позволит приглушить возможный общественный резонанс, не провоцировать всплеск коррупции.

Представители «Автомобильной России» сделали напоминание о том, что ненаказуемый предел осенью 2013 года увеличили не просто так. Меру предприняли на этапе подготовки системы баллов для борьбы с коррупцией на дорогах, несёт свою смысловую нагрузку.

Именно по этому «Автомобильная Россия» не выступает за отмену допустимого превышения скорости, а пытается искать грамотную альтернативу.

Тогда как очередное вмешательство с изменениями норм Кодекса об административных правонарушениях может спровоцировать увеличение нарушений, создаст предпосылки для усугубления ситуации с коррупцией.

Безусловно, изменение порядка движения транспорта по городу решит только часть проблем. Это всего лишь один из рычагов манипулирования дисциплиной. Снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий возможно посредством:

  • комплексного решения проблемы;
  • повышения уровня культуры поведения на дороге всех участников движения.

Ряд экспертов связывают увеличение числа наездов на пешеходов со стремительным ростом количества автомобилей у населения, возросшим числом водителей с низким уровнем квалификации.

Стабилизация ситуации требует реформ в сфере оказания образовательных услуг, ведущих к получению прав на управление транспортным средством.

Вместе с этими мерами необходимо обратить внимание, как оборудованы территории, специально предназначенные для пешеходных переходов. Внешний вид значительной части пешеходных переходов оставляет желать лучшего.

Обязательной мерой нужно назвать повышение грамотности и ответственности пешеходов. Зачастую пешеходы отвлекаются на мобильный телефон, планшет.

Они совершенно разленились смотреть по сторонам, а переход проезжей части, не вынимая из ушей наушников, — норма повседневной жизни. Тогда как на самом деле — это грубейшее нарушение дорожных правил.

Конечно, снижение скорости до отметки 50 – это значительный шаг по пути к обеспечению безопасности в городе. Но не следует забывать, что автомобиль является объектом повышенной опасности, и требует от водителя постоянной концентрации внимания. В любом случае существует вероятность не успеть затормозить.

Так или иначе, тема оптимизации в автотранспортной среде в той или иной форме остаётся открыто обсуждаемой. Какой вариант будет принят Правительством РФ, одобрен Государственной Думой, пока неизвестно. Но, безусловно, время перемен пришло!

Как проверить наличие штрафа

Штрафы за превышение скорости в России можно проверить:

  • на портале Госуслуги;
  • на официальном сайте ГИБДД.

Также водитель может получить постановление по почте.

Чтобы узнать действующие штрафы за превышение скорости на одном из порталов необходимо ввести номер водительского удостоверения, номер авто или номер постановления, если оно есть.

Обратите внимание, чтобы проверить наличие штрафов на Госуслугах, необходима подтвержденная учетная запись на портале.

Как оплатить штрафы

Оплату штрафа за превышение скорости можно осуществить несколькими способами:

  • в кассе любого банка по указанным в постановлении реквизитам;
  • в терминалах, где есть возможность оплаты штрафов;
  • на портале Госуслуги;
  • на официальном сайте ГИБДД.

Погасить штраф необходимо в течение 60 дней с момента его получения.

В случае возникновения трудностей с финансами, можно оформить отсрочку на 30 дней или рассрочку на три месяца. Для этого необходимо предоставить в ГИБДД, которое выписало постановление, документы, которые подтверждают сложное материальное положение (например, справка о постановке на биржу труда). При этом стоит учитывать, что отсрочка или рассрочка предоставляется, если сотрудники ГИБДД посчитают обстоятельства весомыми.

Обратите внимание, что при оплате штрафа через Госуслуги в первые 20 дней с момента его наложения, можно получить скидку 20%. Но только в том случае, если:

  • штраф за превышение скорости не является повторным;
  • водитель не был в состоянии алкогольного опьянения;
  • при совершении правонарушения не было нанесено вреда здоровью других людей.

Если не оплатить штрафа вовремя, дело будет передано судебным приставам для принудительного взыскания. Ответственность за неуплату штрафа за превышение скорости может быть следующей:

  • запрет на использование автомобиля до тех пор, пока штраф не будет погашен;
  • списание средств со счета нарушителя в размере задолженности;
  • арест на имущество, принадлежащее водителю.

Кроме принудительного взыскания задолженности судебными приставами, также судом назначается административное наказание. Как правило, нарушителю могут назначить:

  • обязательные работы на срок от 50 часов;
  • удвоение суммы долга;
  • арест.

Допустимая скорость в городе

Скоростной режим варьируется в зависимости от вида ТС, и вида дорог. По общему правилу в условиях города ТС должны двигаться со скоростью, не превышающей 60 км/ч. При буксировке максимальная скорость не может превышать 50 км/ч Городская черта начинается после знаков:

  1. белого прямоугольника в черной рамке внутри которого написано наименование населенного пункта черными буквами
  2. белого прямоугольника в черной рамке внутри которого черным цветом изображено населенный пункт

В жилых зонах, обозначенных соответствующими знаками, предельно допустимая скорость не может быть больше 20 км/ч.

Таким ограничения обусловлены рядом факторов:

  1. Чем ниже скорость, тем меньше несчастных случаев, а те несчастные случаи, которые происходят, менее серьезны
  2. Повышенная безопасность для детей, инвалидов и престарелых.
  3. Ограничение шума. Понижение скорости до 20 км/ч уменьшает шум от автомобиля на 3 децибела.
  4. На низких скоростях автомобили выбрасывают меньше вредных веществ

Как обжаловать штраф за превышение скорости

В случае если штраф был выписан неправомерно или ошибочно, его можно обжаловать. На это у владельца авто есть 10 дней с момента получения постановления. Подать жалобу можно:

  • в ГИБДД;
  • в суд.

Сделать это можно лично или отправив заказное письмо по почте. Жалоба рассматривается в течение 10 дней в отделении ГИБДД и в течение 2 месяцев в суде.

Из документов понадобится заявление и доказательства, которые подтверждают неправомерность выписанного штрафа. В жалобе обязательно должны быть указаны следующие сведения:

  • Ф.И.О. заявителя;
  • данные ГИБДД (или суда), которое выписало штраф;
  • основания, по которым было вынесено постановление, и назначенное наказание за нарушение;
  • суть жалобы;
  • дата и подпись.

Отменить постановление и избежать штрафа за превышение скорости можно в следующих случаях:

  • сотрудник ГИБДД неправильно растолковал и применил законодательство;
  • нарушение было незначительным;
  • отсутствие нарушения;
  • в ходе выявления и оформления правонарушение были допущены ошибки.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: