Амнистия для лишенных водительских прав за алкогольное опьянение в 2021 году


Амнистия водителей лишенных 2021

Как было сказано выше амнистия для водителей, лишённых прав в текущем 2021 году, распространяется не во всех случаях.

Но данный перечень не является стандартом. Могут запросить ещё кое-какие бумаги. Это зависит от факторов происшествия.

При этом обоим очень везёт, если ДТП ограничится незначительным физическим вредом, тогда водителю грозит только административное наказание.

Кроме того, Дмитрий Гулиев направил директору Федеральной службы судебных приставов предложение приостановить блокировку водительских прав должникам на время действия мер против распространения коронавируса. По данным ФССП России, на 1 февраля были ограничены в пользовании специальным правом 242 тысячи должников. На 2021 год для водителей, лишённых права управления, законом предусмотрены 3 условия для их возврата.

Возможно, в скором времени в административном праве появится такое понятие, как амнистия. Но поможет ли это водителям, лишившимся ВУ за управление автомобилем в пьяном виде?

Первое, что следует отметить – это абсурдность применения аббревиатуры УДО в отношении амнистии в административном праве. УДО – это условно-досрочное освобождение.

Так, если вы не уплатили штраф в течение предусмотренного законом срока в 60 дней или времени отсрочки (если вы её получали), то дополнительно на вас будет наложен ещё один штраф — уже в 2 раза больше, чем предыдущий (но в любом случае — не менее 1000 рублей). Кроме того, виновный может получить наказание в виде 15 суток административного ареста или 50 часов исправительных работ.

В законопроект об амнистии 2021 года представителями Совета по правам человека было внесено предложение о включении водителей, которые были лишены прав, в список помилованных.

Как осуществляется процедура?

Можно ли получить амнистию по лишению водительских прав? Процедура возврата удостоверения водителя в случае такой возможности нигде не прописана. На практике, если ВУ возвращают на основании статьи 31.7 — то есть после того, как автовладелец уже лишился их, а права хранятся в ГИБДД (утеряны или вообще не сдавались), имеют место 2 способа:

  • обжалование постановления о лишении водительского удостоверения, где нужно отметить амнистию как основание для возврата прав (но в этом случае суд просто не справится с количеством таких заявок);
  • вернуть ВУ и отменить лишение возможно подачей заявления в структуру ГИБДД, отметив акт амнистии как основание для того, чтобы вернуть права.

Процесс амнистирования начинается только после принятия соответствующего нормативного акта. Решение о его принятии выносят органы следствия, судебные инстанции или прокурор согласно полученным сведениям.

Правом на принятие решения о целесообразности административной амнистии обладает только Государственная Дума РФ. В порядке введения законопроекта создается отдельный нормативно-правовой акт, который регламентирует:

  1. Продолжительность административного прощения;
  2. Категории лиц, попадающих под амнистию;
  3. Ответственные лица за исполнение НПА об амнистии.

Если административное прощение будет допускать восстановление прав на управление автомобилем, то водителям потребуется собрать пакет документов, подтверждающих уплату штрафа ГИБДД, а также доказательства отсутствия тяжкого преступления, что послужило причиной аннулирования ВУ. При подаче заявления на амнистию рекомендуется проконсультироваться с юристами, для грамотного составления иска, поскольку процедура восстановления водительского удостоверения — это сложный и многогранный процесс.

Вернуть ВУ в связи с амнистией можно двумя способами:

  1. Обжаловать постановление суда, где административное прощение будет выступать как основание для решения о восстановлении прав;
  2. Составить заявление в ГИБДД, ссылаясь на законодательный акт об амнистии как на основание для возврата водительского удостоверения.

Стандартный пакет документов для восстановления прав после лишения ВУ включает в себя следующие:

  • паспорт или иной документ, подтверждающий удостоверение личности водителя;
  • решение суда о лишении ВУ;
  • выписка о сдаче водительского удостоверения в ГИБДД;
  • справка медицинского осмотра по форме 003 В/у;
  • экзаменационная книга, подтверждающая сдачу экзаменов ПДД.

Важным условием административного прощения за лишение ВУ является отсутствие действующих штрафов ГИБДД, в противном случае – государственное помилование невозможно. Проверить наличие взысканий и задолженностей по ним, можно дистанционно на портале госуслуг или с помощью онлайн сервиса ГИБДД.

После сбора необходимой документации, гражданин может обратиться за выдачей удостоверения МВУ в отделение дорожной инспекции по месту жительства.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Будет ли амнистия в 2021 году?

Итак, если авто остановлено и обнаружено, что за рулем находится нетрезвый водитель, обязательная к выполнению норма закона – штраф, который шофер должен уплатить, если хочет еще когда-нибудь водить машину. На сегодняшний день штраф насчитывает от 30 000 до 50 000 рублей.

Если спросить обычного российского водителя, какой срок действия штрафа ГИБДД предусмотрен законом, окажется, что многие информированы о двухлетнем периоде, после которого долги становятся неактуальными. Более подкованные даже ссылаются при этом на ч. 1 вышеупомянутой статьи 31.9.

В особо тяжких случаях описанные выше санкции могут быть сложены. Обычно такие меры применяются, когда речь идет о повторном нарушении. Также возможно вмешательство судебных приставов. Такое случается, если сумма штрафов высока (более 10 МРОТ). Злостным нарушителям сперва приходит письмо от службы судебных приставов, в котором написано, что на его имущество будет наложен арест в случае неуплаты.

Это не было неожиданным. Дума постоянно вносит коррективы в законы, которые касаются ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Амнистия по лишению прав за пьянку в 2021 году

Амнистия подразумевает освобождение от несения наказание за преступление. Последняя амнистия, состоявшаяся в Российской Федерации, была приурочена к 70-летию со Дня Великой Победы. Тогда из мест заключения были освобождены осужденные, понесшие более пол срока наказания и отличавшиеся хорошим поведением.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения — одно из самых серьезных нарушений, которое может допустить водитель. Причем ответственность за данное нарушение со временем становится все серьезней.

Этот вопрос интересует многих водителей. И когда они приходят в ГИБДД чтобы забрать забирать водительское удостоверение, их ожидает сюрприз – до истечения срока лишения еще много времени!

Иные ситуации, когда водитель серьезно нарушил ПДД, спровоцировал аварию, а потом еще и скрылся, однозначно не подпадут под амнистию по лишению водительских прав.

Пройти медицинскую комиссию можно в любом месте, не обязательно тем, где вы зарегистрированы. Но есть один нюанс: таких врачей, как психолог и нарколог, нужно проходить по адресу своей регистрации. Законодательство этому не обязывает, но на практике такое условие могут поставить работники ГИБДД. К этому нужно быть готовым.

Что касается законопроекта, то, учитывая, что в последние месяцы вводятся одни запреты, а правосудие сжимает россиян в железный кулак, вряд ли можно ожидать какого-то послабления. Если закон об амнистии прав все-таки будет принят, то явно он будет действовать лишь в исключительных случаях.

Кроме того, Госдума приняла во втором чтении законопроект, который не только усиливает ответственность за вторичное нарушение, но и переводит его из категории административного правонарушения в состав уголовного преступного деяния со всеми вытекающими последствиями.

Выдыхаемый автоводителем воздух, должен составлять 0,16 промилле. Для освидетельствования автоводителей, используется данное значение для компенсации погрешности в устройствах определения промилле. Но это не означает, что перед отъездом разрешается немного употребить алкоголя.

Однако данная мера не отменяет лишение любителя горячительных напитков водительских прав. Поэтому ему придется пересесть в такси или общественный транспорт сроком на 1,5-2 года, здесь все зависит от совокупности факторов, которыми характеризуется ДТП. Никаких скидок и поблажек в данном случае не предусмотрено.

Пока в России не было прецедентов амнистий для наказанных по статьям КоАП. Но полномочие объявлять амнистию является конституционным правом Госдумы, и, строго говоря, Основной Закон не ограничивает возможность проведения амнистий только уголовными делами. Тем более что в проекте нового КоАП предусмотрена возможность проведения амнистий по делам об административных правонарушениях.

Как уже было отмечено выше, основанием для привлечения к ответственности по этой статье является наличие в организме водителя более 0,16 промилле этилового спирта.

Что означает

Амнистия – это определенная мера, которая позволяет некоторым категориям осужденных за те или иные правонарушения полностью или в отдельной части освободиться от назначенного судом наказания.
Амнистия может дать освобождение:

  • от наказаний за уголовные преступления;
  • от наказаний за административные преступления, в том числе и лишение прав за управление автомототранспортными средствами в состоянии опьянения.

Амнистия направлена на реализацию принципа гуманизма в отношении осужденных категорий граждан. В большинстве случаев амнистия в России связана с определенными событиями.

Это может быть какой-либо праздник (например, амнистия 2006 года приурочена к 100-летнему юбилею Государственной думы России) или существенное изменение политического (экономического) положении в государстве (например, амнистия 1994 года, направленная на освобождении лиц, осужденных за экономические и некоторые виды политических преступлений в ходе проведения государственного переворота в стране).

Суть этой процедуры заключается в освобождении нарушителя от ответственности. Такой процесс распространяется на определенную законодательством группу субъектов. Этим фактором она и отличается от процедуры помилования, которое возможно в отношении конкретного правонарушителя. В большинстве ситуаций распространяется на следующие категории:

  • женщины, которые имеют несовершеннолетних детей;
  • лица, совершившие деяния, относящиеся к категории средней и/либо легкой тяжести;
  • люди, участвующие в боевых действиях;
  • субъекты старше конкретного возраста;
  • несовершеннолетние;
  • инвалиды и др.

Можно ли вернуть права после лишения раньше срока по УДО?

Для водителя, у которого нет прав или они были утрачены по какой-то причине, последствия нетрезвого вождения будут еще более серьезными. В этом случае ст.12.8 КоАП предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток. Если к водителю данный вид наказания не может быть применен, то он будет оштрафован на 30 000 рублей. В этом случае за передачу управления должен быть наказан не Александр, владеющий машиной, а Борис, который непосредственно передал управление нетрезвому Вадиму.

С темным временем суток все более-менее понятно. Но упоминание в тексте «условий ограниченной видимости» делает практически обязательным требование к водителю быть в спец-жилете при любой остановке на обочине.

Оно устанавливается согласно статье 12.8 КоаАП РФ. Почему чиновники решили действовать таким путем? Если сравнивать данные со вторым полугодием 2021 года, нетрезвых водителей стало больше на 11,2%, и это только тех, кого удалось буквально поймать за руку.

Повторное управление в состоянии опьянения

Поэтому на текущий момент идет масштабная переработка Кодекса об административных правонарушениях: видоизменяется часть, касающаяся ответственности собственников транспортных средств.

Лишением прав за алкогольное опьянение остановленный повторно водитель не обойдется: уголовная ответственность для лиц, когда-либо привлекавшихся по ст.28.1 КоАП, неизбежна.

Поэтому на нашем сайте работают дежурные юристы-консультанты, вникающие в каждое дело и направленные на его решение.

Первое, что нужно сделать для того чтобы вернуть водительские праве после их лишения в 2021 году, это заплатить штрафы ГИБДД.

Напомню, что повторным является нарушение, допущенное в течение 1 года с момента окончания предыдущего срока лишения. При этом значение имеет дата возврата удостоверения водителю.

Помимо этого, в качестве санкций по ст.264.1 УК РФ, предусмотрены общественные работы принудительного характера на срок до 2 лет. Можно и попасть в тюрьму, получив реальный срок (до 3 лет).

Если водитель попал под амнистию, но вскоре совершил схожее правонарушение с предыдущим, то права вновь заберут, а срок увеличится в зависимости от тяжести последствий. Возможность лишения прав за вождение в нетрезвом виде присутствует в ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Как уже было отмечено выше, основанием для привлечения к ответственности по этой статье является наличие в организме водителя более 0,16 промилле этилового спирта.

Почему ужесточили правила?

Отчего же чиновники решили пойти по ужесточённому пути? Статистка ДТП остаётся неутешительной: за 2021 год произошло немыслимое количество аварий по вине алкогольного опьянения шофёра. Количество нетрезвых автомобилистов, которые не желают соблюдать закон, тем самым представляя опасность, к сожалению, каждый год возрастает.

Амнистия за алкогольно опьянение

Примерно на 11% в 2021 году стало больше происшествий, связанных с пьянкой владельцев авто. В проценты входят лишь те, которых удалось найти.

Водители, которые имеют лишение прав, за алкогольное опьянение в 2019 году надеются на амнистию.

Был составлен список, где перечислены все регионы, где на огромный процент увеличились ДТП по вине нетрезвого водителя. Виновники понесли должно наказание как административного характера, так и уголовного, потому что в некоторых ДТП числились пострадавшие жертвы.

Управление автомобилем в состоянии опьянения

Президент РФ Владимир Путин положительно отозвался недавно о предложении правозащитников амнистировать часть заключенных. При этом глава государства призвал не торопиться с этим решением, а самым тщательным образом его проработать.

Водитель, будучи пойманным в алкогольном опьянении, должен будет заплатить штраф, который колеблется от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей. Но, даже заплатив за штраф, водитель всё равно будет лишён водительских прав в 2021 году за пьянку от полутора до двух лет. Это зависит от всех факторов, которые были установлены в ДТП. О скидках не может быть и речи в этой ситуации.

Наказание в виде привлечения к ответственности по ст.264.1 УК РФ наступит даже в том случае, если водитель после первого своего проступка все 1,5-2 года, пока он был лишен прав, не садился за руль.

Какие документы необходимы?

Процесс возвращения водительского удостоверения по УДО требует от автомобилиста предъявления достаточно большого пакета документов. В частности, водитель должен предоставить паспорт гражданина РФ, оригинал решения суда, в котором указано какие нормы законодательства были нарушены, справку, свидетельствующую о прохождении медосмотра, выписку, подтверждающую сдачу водительских прав в ГИБДД, и документ, подтверждающий успешную пересдачу экзамена на знание действующего ПДД. Данный пакет документов может быть неокончательным. В ГИБДД могут потребовать и другие документы, имеющие значение для удовлетворения заявления водителя на возврат в/у по УДО. Водители, которым повезло вернуть права по УДО, должны обращаться в отделение ГИБДД по месту своей регистрации. Именно там должно хранится их водительское удостоверение.

Амнистия для лишенных прав

К слову, водители, планирующие вернуть права по УДО, должны знать, что им не избежать необходимости сдачи повторного теоретического экзамена. Согласно действующему законодательству, автомобилист имеет право сдать теоретический экзамен по истечении половины срока наказания. Стоит также отметить, что сегодня в разработке находится законопроект, в котором планируется ввести обязанность сдачи практического экзамена в случае лишения прав на срок больше года.

Амнистия для лишенных водительских прав

С такой инициативой выступил член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Дмитрий Гулиев. Соответствующее предложение направлено в Госдуму. При этом он подчеркивает, что под амнистию не должны попасть те, кто был разжалован в пешеходы за нарушения, связанные с алкоголем, превышение скорости или какие-то повторные водительские проступки.

Их деятельность основана на том, что гос. служащие при оформлении протокола, медицинском освидетельствовании, да и самом ведении дела в суде, допускают ряд ошибок. И они не могут не ошибаться, так как пойманных пьяниц за рулем в России – миллионы. За передачу управления человеку в состоянии опьянения может быть наказан не только собственник автомобиля, но и другой водитель, который непосредственно передал управление пьяному.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: