Материнский капитал на покупку автомобиля: закон принят?

О возможности использовать материнский капитал на покупку автомобиля ведутся разговоры почти 10 лет. Неоднократно вопрос поднимался законодателями, однако на федеральном уровне по-прежнему изменений не произошло. В 2021 году, как и ранее, направить маткапитал можно лишь на улучшение жилищных условий, образование или будущую пенсию матери. В результате сложилась ситуация, когда почти половина семей, владеющих сертификатом, не смогли использовать капитал ввиду отсутствия потребности в улучшении жилья и иных разрешенных вариантов применения.

Можно ли купить автомобиль за материнский капитал

Правительству регулярно передаются на рассмотрение законопроекты, по которым предлагается возможность пользоваться маткапиталом для покупки машины. Это обусловлено тем, что многие граждане нуждаются в транспортном средстве, но не могут позволить себе такое крупное приобретение. Но до сих пор на федеральном уровне не принят закон о покупке автомобиля за материнский капитал.

По-прежнему маткапитал можно направить только на покупку или строительство недвижимости, оплату образования детей, реабилитацию ребенка-инвалида или повышение пенсии матери.

Чиновники, которые поддерживают этот проект, утверждают, что машина – это не роскошь, а обязательное имущество. Размера выплаты хватит для приобретения автомобиля, поэтому не придется оформлять кредит. Техника может использоваться для получения дополнительного заработка, а также эксперты утверждают, что после принятия таких изменений значительно снизится количество мошенничества с сертификатом.

Но отказ от внесения таких поправок обусловлен следующими факторами:

  • родители при покупке авто удовлетворяют собственные потребности, а не желания и нужды детей;
  • машину можно разбить и уничтожить, а также существует вероятность ее угона, поэтому семья потеряет полученные средства;
  • ежегодно техника дешевеет;
  • при попадании в аварию машина резко упадет цена имущества;
  • мошенники могут оставить семью без автомобиля и средств.

Поэтому только на региональном уровне при выдаче местного маткапитала чиновники разрешают покупать машину. Но это возможно только в некоторых субъектах РФ.

Полезно также почитать: Как оформить займ под материнский капитал

Покупка автомобиля под маткапитал – аргументы «за» и «против»

Приобретение автомобиля под маткапитал
Вопрос о возможности покупки автомобиля на средства родительского капитала поднимался неоднократно. В 2021 году лишь несколько регионов присоединились к программе. Не все чиновники готовы внедрить программу по всей стране и на это приводят аргументы.

Статистика за предыдущие годы показывает, что больше половины граждан, получивших денежную поддержку при рождении ребенка, не имеют возможности использовать их по назначению. В период с 2009 по 2010 года около 70% матерей поменяли сертификат на денежную поддержку на текущие нужды в размере 12 тысяч рублей. В период с 2015 по 2021 года была возможность получить наличными 20 тысяч рублей, которой воспользовались треть граждан. Именно поэтому депутаты и общество так часто поднимают вопрос относительно расширения способов трат.

На данный момент семейный капитал можно потратить на покупку квартиры, ремонт собственного жилья, отложить деньги на учебу ребенка или на пенсию матери. Для детей с инвалидностью дали возможность приобрести специальные товары для адаптации и комфорта. С мая 2015 года до июня 2021 года семья имела возможность снять 20 тысяч рублей наличными для собственных нужд. Есть ли необходимость дополнять список покупкой автомобиля или это не имеет никакого отношения к ребенку?

Аргументы за:

  1. Не все россияне понимают, как правильно использовать выделенную государством помощь. Полученной суммы чаще недостаточно для покупки квартиры, а собственных средств которые можно добавить, не хватает. Только 1% жителей воспользовались возможностью вложить деньги по назначению для покупки квадратных метров. Большая часть молодых родителей не рассматривают вариант приобретения жилой площади.
  2. Для того чтобы купить автомобиль, молодая пара может не добавлять или добавить незначительную часть денежных накоплений, семейный бюджет не пострадает.
  3. Автомобиль при желании может приносить дополнительный доход. Можно заниматься частными перевозками, предоставлять услуги такси для населения.
  4. Личное транспортное средство дает возможность семьям из глубинки возить ребенка в детский сад, школу, на кружки, в больницу. Личное авто для семьи выручит и в холодную пору года, не придется мерзнуть в ожидании городского общественного транспорта или электричек, легче будет добраться из сельской местности в районный центр за товарами первой необходимости.
  5. Развитие отечественной автомобильной промышленности.

Аргументы против:

  1. Если молодая семья не в состоянии приобрести квартиру сейчас, это не означает, что такая возможность не появится через несколько лет. Дети вырастут и им обязательно потребуется своя жилая площадь. Нужно заботиться о будущем своего ребенка, и возможно образование станет лучшей инвестицией, нежели автомобиль.
  2. Вложив материнский капитал в свою будущую пенсию, молодая мать получает уверенность в завтрашнем дне. Когда машина устареет и выйдет из строя, а дети вырастут и покинут семью, родители могут остаться без поддержки государства. Вложенный в пенсию материнский капитал дает стабильность и право на нормальную жизнь.
  3. Инвестиция в недвижимость является более благоразумной. Даже при бережном отношении к автотранспорту и своевременном техническом обслуживании, машина имеет свой срок годности, к тому же относительно короткий. Квартира или дом не обесцениваются с течением лет, а в некоторых регионах, наоборот, растут в цене.
  4. С одной стороны машина может приносить доход, с другой — она требует больших расходов, тем более если ее постоянно эксплуатировать. Есть вероятность попасть в ДТП, что не только повредит машину, но и является риском для жизни.
  5. Открытым остается вопрос, кому достанется автомобиль при разводе родителей. Если мать не имеет водительских прав, то транспортное средство не имеет актуальности, значит, вложение родительского капитала было не оправдано.
  6. Пока нет вариантов четкого контроля целевого использования денег и автомобиля. Обналичив средства на приобретение автомобиля их можно потратить на свои нужды, а купив автомобиль его можно сразу же продать. Каким образом при этом учитываются интересы ребенка?
  7. Вероятнее всего закон будет направлен в большей степени на отечественный автопром.

Тяжело определить какие доводы более весомы, поэтому общество и чиновники не могут до сих пор закрыть данный вопрос.

Кто может купить машину за маткапитал

Хотя в каждом регионе существуют собственные условия получения и использования местного маткапитала, общие требования считаются одинаковыми.

Получить средства для покупки авто могут следующие лица:

  • мать ребенка;
  • отец, если женщина умерла или потеряла свои права на детей;
  • опекуны.

Обычно предъявляются некоторые требования и к самому автомобилю, поэтому гражданам приходится выбирать только машину отечественного производства. Разрешается покупать исключительно новое авто в автосалоне, а не у частных лиц. Не получится сразу продать машину для получения наличных средств, поэтому придется владеть ею минимально 3 года. Авто оформляется в долевую собственность, так как изначально денежная сумма предназначается для улучшения жизни детей, а не родителей.

Внимание! В некоторых регионах запрещено пользоваться местным сертификатом для покупки авто, если в семье уже имеется машина.

Купля-продажа квартиры с использованием материнского капитала — принят ли закон?

Подобный закон был принят еще в 2007 году. Это один из главных особенностей расхода и применения целевых средств. Купля-продажа квартиры возможна, и более того, это правило поощряется государством. В крупных банках в таком случае предлагают крайне выгодные по сравнению со стандартными условия.

Изменение закона при использовании материнского капитала на покупку жилья возможно только в случае приобретения первой квартиры посредством текущего договора купли-продажи с частным лицом, оформление банковской ипотеки, улучшение условий проживания.

Для тех кто интересуется как правильно использовать материнский капитал на покупку квартиры следует знать, что только через пенсионный фонд. Ни одна другая структура не имеет право законно обналичивать сертификат. Покупка второй квартиры, квартиры меньшей по размерам, цене и прочим характеристикам — не допускается.

Можно ли использовать материнский капитал на покупку доли в квартире?

Можно, и это далеко не новость для многих семей.

Здесь стоит отметить два варианта:

  • Первый — у семьи вообще не имеется никакого жилья, и она решает подать такое заявление в пенсионный фонд;
  • Второй — в собственности уже имеется доля, но использование средств предполагает покупку более лучшей по всем характеристикам доли.

В остальных случаях пенсионный фонд не проведет обналичивание. Сегодня долю можно купить и у родственников.

Взять ипотеку с использованием материнского капитала

Продукт, какой предоставляется практически каждым кредитным учреждением. Законом это допускается. Но опять же это должно быть именно первое жилье, либо улучшение текущих условий проживания. Покупка второй квартиры, даже посредством оформления ипотеки с использованием целевых средств — не допускается.

Можно ли погасить ипотеку с использованием материнского капитала?

Допускается использование не только в виде погашения первоначального взноса, но и не штрафных процентов по договору. Досрочное погашение так же предусматривается. Через сколько именно это произойдет — решает заемщик.

Здесь следует отметить одно важное условие.

Налоговый вычет в таком случае предоставляться не будет, если материнский капитал участвует в договоре любого характера. Получается, что использование средств материнского капитала на погашение кредита полностью исключает получение других государственных преференций.

Как купить авто

Если семья после получения местного маткапитала принимает решение приобрести автомобиль, то выполняются действия:

  • выбирается автомобиль и автосалон, в котором будет совершаться покупка;
  • передается заявление и другие документы работнику соцзащиты;
  • в течение месяца проводится проверка;
  • при положительном решении деньги переводятся на счет автосалона;
  • родители при необходимости добавляют нужную сумму, после чего становятся собственниками машины.

Если граждане продадут авто в течение следующих трех лет, то им придется полностью вернуть всю сумму, полученную из регионального бюджета.

Какую машину можно купить

Во многих регионах разрешается приобретать автомобиль только отечественного производства. На его покупку с помощью местного маткапитала выдается примерно 100 тыс. руб., поэтому приходится вкладывать собственные средства. Разрешено покупать авто не только за наличные деньги, но и в кредит.

При выборе автомобиля и автосалона учитываются нюансы:

  • приобретается только новое авто, которое продается в автосалонах;
  • выбирается такой салон, руководство которого соглашается на использование маткапитала, так как деньги поступают на счет организации ив течение двух месяцев;
  • выбирается только авто отечественного производства и средней ценовой категории;
  • если в автосалоне продаются поддержанные авто, то их можно купить, но их возраст не должен превышать трех лет.

Справка! Не все автосалоны принимают сертификат на региональный маткапитал, поэтому выбираются только официальные дилеры, которые готовы ждать несколько месяцев перечисления денег из соцзащиты.

Подготовка документов

Если семья, получившая региональный маткапитал, принимает решение приобрести авто, то для этого выбирается сама машина и автосалон. После этого готовится пакет документов для соцзащиты.

Требуется следующая документация:

  • паспорт заявителя;
  • сертификат на региональный маткапитал;
  • договор, составленный с выбранным автосалоном, в котором указываются технические характеристики машины;
  • водительское удостоверение;
  • реквизиты автосалона, на которые будут перечисляться деньги за автомобиль.

Если машина покупается за счет заемных средств, то дополнительно готовятся документы для банка, а также копия кредитного договора и график платежей передаются в соцзащиту.

После передачи бумаг нужно подождать примерно 30 дней, в течение которых принимается решение о возможности выдачи денег для покупки авто. Если отсутствуют ошибки в документах и выбирается подходящее авто, то деньги переводятся на счет автосалона.

Полезно также почитать: Как погасить военную ипотеку материнским капиталом

В каких регионах предлагается возможность купить авто

Региональные маткапиталы выдаются в разных городах страны, но не во всех субъектах разрешается покупать машину.

РегионВозможности для покупки авто
Калининградская областьВыдается 100 тыс. руб. на покупку машины после рождения 3-го или 4-го ребенка. При появлении 5-го малыша размер помощи увеличивается до 200 тыс. руб. При рождении тройняшек предлагается 1 млн. руб. Для получения сертификата доход на каждого члена семьи не должен превышать 3,5 прожиточного минимума. Потратить деньги на покупку авто можно только через один год после рождения ребенка.
Ульяновская областьРегиональный маткапитал выдается при рождении второго ребенка, но составляет всего 50 тыс. руб. За каждого последующего малыша сумма увеличивается на 50 тыс. руб. При появлении 7 ребенка предлагается 700 тыс. руб. Деньгами можно воспользоваться через 1,5 года после появления малыша.
Орловская областьРегиональный маткапитал выдается при рождении третьего малыша. Требуется проживание на территории субъекта в течение трех лет. Предварительно семья оформляет статус многодетной. Выдается около 100 тыс. руб., но оформить сертификат следует в течение года после появления малыша.
Курганская областьДеньги выдаются после рождения второго ребенка, а также могут использоваться для покупки машины.
Камчатский крайЗа счет низкого показателя рождаемости предлагается региональный маткапитал при появлении даже первого ребенка в семье.

Важно! Получить полную информацию о региональном капитале можно в местной администрации.

Мнение чиновников о траты средств материнского капитала на автомобиль

Изменения в программе происходили не однократно. Они были направлены на расширение целей использования средств.

По мнению заместителя председателя правительства, трата средств данной программы на покупку автотранспорта является ненадежной. В аргумент входят следующая информация: максимальное количество семей, которым был предоставлен данный сертификат, направили деньги на усовершенствование условий жилья. А преобретение автотранстпорта-это временно.

Заместитель председателя, Ольга Голодец, активно выступает за продление программы “Материнский капитал” на срок, более 5 лет, но против различных изменений.

Максим Топилин, который является коллегой Ольги Голодец, абсолютно поддерживает ее мнение. Он считает, что лучше направить средства уже в существующий механизм.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: