Регистрация автомобиля в ГИБДД с октября 2021 года


Новые правила регистрации автомобилей вступают в силу в октябре 2021

На официальном интернет-портале правовой информации 26.09.2018 была опубликована окончательная версия Приказа № 399 МВД «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения…», который заменяет правила регистрации, утвержденные приказом десятилетней давности № 1001.

Приказ вступит в силу 6 октября нынешнего года, тем самым положив на полку устаревшие правила регистрации, действующие с 2008 года. Стоить отметить, что с первого раза попытка внести глобальные обновления в регистрационные действия не удалась, первая версия приказа так и осталась на бумаге ввиду того, что за время ее рассмотрения в законодательстве поменялось множество нюансов, которых не учитывал документ. Поэтому пришлось вносить корректировки и прорабатывать вторую версию приказа МВД. О ней подробным образом мы уже писали на страницах нашего интернет-издания 1GAI.RU:

Вот как изменятся новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД

Сегодня, в преддверии октябрьских изменений в регистрации ТС в стране, мы решили еще раз пройтись по основным тезисам важного регулирующего проекта приказа, который вот-вот станет законом для автомобилистов на долгие годы.

Источник: YouTube-канал МВД России

Несмотря на обширность документа, в котором подробно на 27-ми страницах расписаны все тонкости регистрации авто- и мототранспорта, а также прицепов к ним по-новому, основные обновления можно сгруппировать по следующим направлениям:

Изменение в регистрационных действиях по установке на автомобиль нового двигателя;

Изменение сроков хранения номерных знаков;

Введение в оборот электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС);

Изменение правил регистрации ТС, принадлежащего нескольким собственникам;

Отмена обязанности водителя регистрировать автомобиль исключительно по паспорту

Собственно, это и есть те основные изменения, из которых мы составили вопросы, на которые тут же дадим ответы. Итак:

Способы постановки на учет автомобиля в 2021 году

Итак, какие три способа регистрации транспортного средства существуют в 2021 году:

  1. Живая очередь в отделении ГИБДД — вы приезжаете в ГИБДД самостоятельно, имея при себе нужные документы и оплаченную пошлину. Вам нужно занять живую очередь в числе таких же, как вы, автовладельцев.
  2. Запись в очередь через “Госуслуги” — если у вас есть регистрация на этом портале, вы можете выбрать дату и время посещения отделения ГИБДД. Приехав с необходимыми документами и оплаченной пошлиной, вы не должны будете вставать в общую очередь. Вы уже записаны в отдельную очередь, и вас вызовут в нужный момент.
  3. Оформление заявления на портале “Госуслуги” — в таком случае вы не только записываетесь на прием в ГИБДД в определенные дату и время, но и оформляете заявление на регистрацию автомобиля онлайн, внося данные обо всех документах и оплачивая пошлину на сайте. Разумеется, вам нужно будет приехать в отделение ГИБДД для сверки номеров и оформления свидетельства о регистрации. Однако этот вариант выгоден в том числе и с финансовой точки зрения — госпошлины на сайте “Госуслуги” оплачиваются со скидкой в 30 процентов.

Разумеется, при выборе одного из вариантов постановки автомобиля на учет в 2021 году прежде всего имеет значение наличие или отсутствие у вас подтвержденной учетной записи на портале государственных услуг.

Если такой учетной записи у вас нет, вам остается только первый вариант — уточнить, в какие дни и в какое время в ближайшем к вам отделении ГИБДД происходит регистрация транспорта (сделать это можно в том числе на сайте ГИБДД).

Если учетная запись имеется и у вас есть банковская карта, рекомендуем пользоваться третьим вариантом с полным оформлением заявления в электронном виде и оплатой пошлины на портале. Так вы сэкономите 30% стоимости госпошлины.

Постановка на учёт автомобиля в ГИБДД по новым правилам в 2021 году

Нужно ли по новым правилам регистрировать новый двигатель в ГИБДД?

На автомобиль можно будет установить новый двигатель без каких-либо дополнительных договоров купли-продажи на силовой агрегат, как того требует закон сейчас. То есть без каких-либо дополнительных телодвижений с 6 октября можно будет установить в машину новый мотор и ездить на таком автомобиле без каких-либо дополнительных действий, при условии, что мотор реально юридически чистый. Инспектор ДПС, проверяющий автомобиль на дороге, никаких претензий предъявить не сможет. Поэтому по новым правилам регистрировать новый мотор не нужно.

В России меняются правила регистрации автомобилей в ГИБДД

https://www.znak.com/2018-09-28/v_rossii_menyayutsya_pravila_registracii_avtomobiley_v_gibdd 2018.09.28

МВД опубликовало приказ, который вводит новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения вступят в силу 6 октября 2021 года.

Алексей Колчин

Согласно нововведением, теперь разрешается ставить на учет автомобили с электронными паспортами транспортных средств (ЭПТС). Они будут включать в себя всю информацию о машине и ее владельцах: о прохождении техосмотров, полисах ОСАГО и вписанных в них водителях. Будет также отметка о том, находится ли автомобиль в залоге у банка или, может, находился раньше.

С 1 ноября 2021 года использование электронных ПТС станет обязательным для постановки на учет всех новых автомобилей. Ранее выданные бумажные ПТС будут действовать и далее. Автовладелец по собственному желанию сможет заменить их на электронные. В случае утраты или порчи ПТС собственники, как и раньше, смогут получить его дубликат.

Еще одно изменение касается замены двигателей на транспортных средствах. Раньше эта процедура доставляла водителям немало проблем. Инспекторы ГИБДД могли потребовать целый пакет документов, в том числе договор купли-продажи на новый агрегат, и нередко отказывали в дальнейшей регистрации автомобиля.

Теперь можно просто установить на свою машину новый двигатель и продолжать ездить. В приказе лишь оговаривается, что мотор должен быть аналогичным снятому. Никакие документы на замененный двигатель при перерегистрации ТС ни новому, ни старому владельцу не нужны.

В новом приказе предусматривается возможность коллективного владения автомобилем. Ранее общей машина признавалась только в том случае, если являлась совместно нажитым имуществом супругов. Теперь даже не состоящие в родстве владельцы могут приехать в ГИБДД и выбрать, на кого будет зарегистрировано транспортное средство. Если приехать всем сразу не получается, избранник можно явиться в Госавтоинспекцию с нотариально заверенным согласием.

Также новый приказ разрешает ставить автомобиль на учет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности. Кроме того, автовладельцы при смене машины смогут сохранять за собой государственный регистрационный знак в течение 360 дней, а не 180, как было раньше.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поделись

Автор

Служба новостей

По теме:

гибддводителиСМИ: члена Совета Федерации задержали пьяным за рулем в ЛипецкеВ Тобольске за торговлю правами полицейских приговорили к длительным срокамЯмальские гаишники спасли на трассе дальнобойщика с лопнувшим аппендицитомГосдума до лета ужесточит наказание для пьяных водителей. Им будет грозить 3 года тюрьмыМВД запускает «Паутину» — единую систему слежения за автомобилями нарушителейТюменский глава ГИБДД и его подельник арестованы на 2 месяца по обвинению во взяткахНачальника тюменского ГИБДД по обвинению во взятке оставили в ИВС до арестаСК рассказал, за что задержан начальник ГИБДД по Тюменской областиФСБ и СКР проводят обыски у начальника ГИБДД Тюменской области, сам он задержанПравила сдачи экзаменов на права в ГИБДД с 1 апреля 2021 года: шесть главных пунктовВ Великом Новгороде погоня за автомобилем закончилась ДТП с тремя погибшимиКрымский мост перекрыли из-за снегопада. На трассе «Таврида» огромные пробкиСвердловская область попала в лидеры среди регионов по сумме выписанных водителям штрафовВ Екатеринбурге изменились правила регистрации автомобилейВ ХМАО мужчина перевел ₽5 тыс. «мошеннику» из ГИБДД на покупку стола и шампанскогоВ Нижнем Тагиле сменился глава ОГИБДДВ Тюменской области могут появиться новые участки, фиксирующие среднюю скоростьМинюст предложил лишать водителей прав за три грубых нарушения ПДД в течение годаПутин уволил начальника ГИБДД по Москве после новости о сборе данных кортежей в WhatsAppГлаву свердловского УГИБДД отправили работать в МосквуМВД РФ передумало увеличивать число вопросов в теоретическом экзамене на праваКак МВД предлагает изменить порядок сдачи экзамена на водительские праваКолокольцев утвердил изменения в водительские удостоверения и ПТСГИБДД сможет мгновенно выявлять пьяниц и наркоманов за рулемИнспектор ГИБДД из ХМАО осужден на 8 лет строгого режима за вымогательство и взяткиВ ГИБДД рассказали, за какие нарушения водители чаще всего дают взятки инспекторамКто огораживает наши улицы ненужными и опасными дорожными заборами и на этом зарабатывает?Свердловская ГИБДД приостановила запись на Госуслугах и ввела живую очередьНачальника ОГИБДД Нижнего Тагила задержали из-за инцидента с сыном вице-спикера гордумыСотрудники ФСБ задержали главу отдела ГИБДД по Нижнему ТагилуМэру Владивостока прокуратура внесла представление из-за пробокМВД предлагает официально запретить езду на шипованной резине летом и на летней — зимойРегистрация — через «Госуслуги». В России хотят ужесточить правила пользования каршерингомВ Ростове экс-главу антикоррупционного отдела осудили за взятку от начальника ГИБДДВ ГИБДД пояснили, почему в Екатеринбурге не работает система регистрации автомобилейОпределены цены на «красивые» автономера, которые будут продавать на аукционахВ России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО о риск-профилях водителей«Коммерсантъ»: российские автомобили хотят оснастить алкозамкамиТАСС: мэр Саяногорска задержан за рулем с признаками опьяненияМВД хочет поместить на водительские права надписи на английском и французском языкахЦентробанк согласился поднять тарифы ОСАГО на 10%. Об этом просили страховщикиВ Екатеринбурге у ГИБДД — очередь из людей без масок и соблюдения дистанцииГлава ГИБДД предлагает ужесточить правила пользования каршерингом для нарушителейГИБДД отобрала машину у пары из Екатеринбурга во время путешествия по СочиВведение новых правил медосвидетельствования водителей хотят отсрочить еще на полгодаВ Екатеринбурге 11 автомобилей ГИБДД устроили погоню за пьяным водителем AudiИлья Варламов раскритиковал акцию свердловского УГИБДД по безопасности велосипедистовМинздрав решил изменить правила медосвидетельствования для водителейВ России появятся новые трехзначные коды регионов на автомобильных номерахВ Подмосковье у бывших полицейских изъяли 25 свертков с наркотикамиВ России из-за самоизоляции число ДТП сократилось на 43%, в ряде регионов — почти на 90%ГИБДД предупредила о массовых рейдах для ловли пьяных за рулем в майские праздникиBaza: начальник УГИБДД Нижегородской области совершил самоубийство в своем кабинетеМосковские штрафы за езду без цифрового пропуска предложено распространить на всю РоссиюВ Москве водители начали получать штрафы с дорожных камер за поездки без пропусковС 15 апреля ГИБДД будет проверять спецпропуска у всех въезжающих в Москву ГИБДД приостановила прием экзаменов на получение прав из-за коронавирусаНа Урале ГИБДД изменила правила сдачи экзамена на права из-за коронавирусаВ ФАР считают, что нужно ввести автоматическое продление водительских правСуд признал законным увольнение инспектора, залившего виски в стеклоомывательСвердловское УГИБДД ограничило доступ в отдел, где регистрируют новые автомобилиГИБДД попросила родителей лучше следить за детьми, отправленными по домам из-за COVID-19В Татарстане объявлен в розыск инспектор ДПС по делу об изнасиловании девочкиПять человек погибли в лобовом ДТП под ЕкатеринбургомВ Минюсте пересмотрят радикально увеличенные дорожные штрафы в проекте нового КоАПУ москвича изъяли самодельный «бэтмобиль»В ГИБДД рассказали о рекордном числе не оплаченных нарушителем штрафов — 27 тыс.В России хотят радикально поднять штрафы за нарушения ПДДBaza: гаишника, который за нарушение остановил замглавы МВД, заставили объяснитьсяНовосибирского гаишника уволили за то, что он залил бутылку виски в бачок стеклоомывателяСчетная палата рассказала, как власти регионов искажают картину аварийности на дорогахКрасноярская ГИБДД пригласила священника окропить святой водой федеральную автодорогу«Ъ»: с 2021 года меняются правила экзамена на водительские праваСвердловские полицейские получили в подарок 57 новых машинВ Казани сани Деда Мороза с «Мерседесом» получили шесть штрафов за нарушения ПДДВерховный суд и Госдума выступают против штрафов за среднюю скорость на дорогахВ ноябре продажи на российском авторынке упали на 6,4%В Госдуме предложили новый вариант реформы ОСАГО. Полисы могут подорожать на 30%ГИБДД разрешила помещать спецзнак на автомобили, в которых едут беременные и детиГИБДД исключит «площадку» из экзамена на водительские права в 2021 годуНовый глава ФАР — о том, считаются ли с союзом автомобилистов и зарулит ли он в политикуНовые медицинские справки для водителей: что такое тест на алкоголизм и какие с ним есть проблемыКамеры будут контролировать движение всех автомобилей в ЦФО. На это потратят ₽200 млнПутин назвал «чушью» повышение стоимости водительских справокЖитель Казани умер в очереди за водительской медсправкойМинздрав отложил внедрение новых правил получения водительских медсправокВ городах России выстроились километровые очереди за водительскими медсправками. Доходит до дракГИБДД может получить полномочия для внесудебного лишения водительских прав. Помогут врачиВ Иркутской области сотрудник ГИБДД сломал себе ногу, избивая задержанного, пишут СМИМелкие ДТП теперь можно оформлять через мобильное приложение. ИнструкцияВ регионах начались сокращения сотрудников ГИБДД, пишут СМИВ Москве усталость водителей городского транспорта будут контролировать видеокамерыВодителей будут проверять на хронический алкоголизм и употребление наркотиковВ курганском УГИБДД дали разъяснение по изменениям в доставке уведомлений о штрафахВ России в 2021 году могут появиться «умные лежачие полицейские»В Серове пьяный водитель сбил сотрудника ГИБДД, пытавшегося его остановитьВ ГИБДД перечислили ситуации, при которых нельзя выносить штрафы, зафиксированные камерамиНазначен новый глава отдела ГИБДД СургутаГлава ГИБДД анонсировал введение электронных водительских прав

Что будет, если продать такой автомобиль после вступления приказа в силу?

Да тоже ничего плохого. При продаже автомобиля для нового собственника какие-либо дополнительные документы на двигатель также не будут нужны. Информация о новом моторе вносится в ПТС при регистрации машины, если не возникнет вопросов. А какие вопросы могут появиться у инспектора? К примеру, инспектор обязательно проверит:

нет ли двигателя в розыске;

не изменена ли его маркировка (VIN);

не менялась ли конструкция авто (к примеру, если установить более мощный силовой агрегат, а не идентичный, это уже будет считаться изменением конструкции.)

На сколько можно сохранить номерной знак за собой по новым правилам регистрации ТС?

Здесь все просто и прозрачно. По новым правилам срок хранения автомобильных госзнаков составит до 360 дней. По нынешним нормам при смене автомобиля водитель может сохранить за собой номерной знак на 180 дней.*

*Срок будет автоматически продлен для тех автовладельцев, кто хранит номер в ГИБДД на момент вступления в силу приказа МВД.

Новые правила регистрации транспортных средств 2021: главные изменения

В частности, нововведения затронут сроки хранения регистрационных знаков в ГИБДД и порядок снятия с учета угнанных авто. В настоящее время новые правила регистрации транспортных средств проходят процедуру общественного обсуждения. Проект по внесению изменений в правила регистрации ТС опубликован в Сети. Поправки потребовались из-за введения в России электронных ПТС, которые заменят собой бумажные документы. Напомним, сейчас в России действует переходный период, который должен завершиться 1 июля 2021 года.

Новые правила регистрации транспортных средств 2021: главные изменения

После указанной даты все новые машины, а также впервые ввезённые в страну будут получать электронный паспорт. Автовладельцы с бумажными ПТС смогут продолжать пользоваться ими до тех пор, пока не закончится срок их действия. Напомним, бумажный паспорт ТС станет недействительным с момента оформления электронного.

В частности, автовладелец, решивший сохранить свои номера после продажи авто, может не торопиться с покупкой новой машины – регистрационные знаки могут храниться в ГИБДД 360 дней. В настоящее время, напомним, этот срок ограничен 180 днями.

Еще один блок посвящен ситуациям, когда владелец осуществляет регистрационные действия по доверенности от собственника ТС. В этом случае заявителю, помимо собственного паспорта, потребуется паспорт собственника либо нотариальная доверенность. Предполагается, что это нововведение усложнит жизнь мошенникам.

Документ предусматривает также упрощенную процедуру прекращения регистрации машины, если она была угнана, и отказа собственника на застрахованное имущество. В первом случае это сделано для того, чтобы владельцам не приходили налоги на украденное авто, а во втором – чтобы облегчить жизнь водителям, чья машина после ДТП не подлежит восстановлению. Если автомобиль после аварии попадает под списание, то автовладельцу нужно передать остатки страховой компании (чтобы получить больше денег по договору). Отказаться от собственности по новым правилам теперь будет проще.

Также изменится и срок действия транзитных номеров, использующихся для вывоза автомобилей за пределы России: он будет увеличен в полтора раза с 20 до 30 дней.

Сейчас в РФ действует норма, согласно которой регистрация автомобилей аннулируется при внесении в конструкцию машины несогласованных изменений. При этом восстановление аннулированной регистрации не предусмотрели…

Теперь у автомобилистов появится возможность восстановить аннулированную регистрацию. При этом на время восстановления госномера можно также сдать в ГИБДД на хранение.

В настоящее время документ проходит процедуру общественного обсуждения.

Ранее сообщалось о том, что ГАИ может изменить проект, касающийся регистрации переделанных машин. Со своими предложениями выступил Минэконом развития РФ, так как посчитал, что новый документ вводит «избыточные ограничения» для предпринимателей.

Введение в оборот электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС)

Об этом мы также писали: Бумажные ПТС с 1 июля 2021 года будут заменены электронными паспортами, и что нужно знать о нововведении

Несмотря на то что «электрификация» ПТС идет со скрипом, скоро ЭПТС начнут применять повсеместно. А тут 399 Приказ МВД подоспел, и в нем все разложено по полочкам.

Как зарегистрировать автомобиль без паспорта?

Действительно, теперь это возможно, что прописано в приказе. Новый приказ подразумевает регистрацию автомобиля по временному удостоверению личности. Временное удостоверение личности – это документ (форма 2П), временно выдаваемый на период оформления паспорта гражданина РФ с периодом действия в течение 2-х месяцев и возможностью продления. Иными словами, аналог паспорта гражданина РФ, выдаваемый взамен утерянного или украденного удостоверения личности.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: