Штраф за езду без огнетушителя и аптечки в 2021 году


Дорога – опасное и непредсказуемое место. Избежать последствий некоторых травм помогает автомобильная аптечка 2021 – 2021. Состав по ГОСТу у нее не менялся с 2010 года. Если вы приобрели её сразу после этих изменений, ее как раз пора поменять: у многих лекарств срок действия наверняка подошел к концу. За просроченную, отсутствующую или не до конца укомплектованную аптечку нерадивого водителя ждет штраф размером 500 рублей. Поэтому будьте внимательны, проводите время от времени ревизию медикаментов.

Цены автомобильных аптечек колеблются от 100 до 400 рублей, зависят от качества и количества медицинских материалов. Если у вас есть специфические проблемы со здоровьем, приобретите дополнительные препараты, чтобы обезопасить вождение при неожиданном приступе болезни.

На маркировке футляра обычно указывают состав и знак соответствия ГОСТу. Перед покупкой не забудьте ознакомиться с отзывами: возможно, однажды это спасет вам жизнь.

Состав автомобильной аптечки первой помощи по ГОСТУ РФ в 2021 – 2020

В отличие от комплектации 2010 года, автомобильная аптечка 2019 – 2021, утв. приказом РФ, состав по ГОСТу имеет другой. В неё не вошли средства для дезинфекции и таблетки от сердца, хотя у вас есть право доложить любые недостающие медикаменты. Что входит в последнюю модификацию, а что должно в ней отсутствовать? Давайте разбираться.

Напоминаем: приобретайте аптечки у официальных дилеров или в аптеках!

Что должно быть в аптечке

Первое, что должно быть в автомобильной аптечке первой помощи, это средства остановки кровотечений. Потеря большого количества крови – самая распространенная причина смерти в результате ДТП.

В целях уменьшения числа погибших и незамедлительной помощи пострадавшим, в список включено большое количество бинтов, жгут, лейкопластыри.

Перечень медикаментов, входящих в перечень 2021 – 2021 гг на обязательных условиях, следующий:

  1. Пластырь бактерицидный 4×10 см – 2 шт.
  2. Пластырь бактерицидный 1,9×7,2 см –10 шт.
  3. Пластырь рулонный 1×250 см –1 шт.
  4. Жгут кровоостанавливающий –1 шт.
  5. Бинт нестер. марлевый 5 см, длина 5 м –2 шт.
  6. Бинт нестер. марлевый 10 см, длина 5 м – 2 шт.
  7. Бинт марлевый нестер. 14 см, длина 7 м – 1 шт.
  8. Упаковка марлевых стерильных медицинских салфеток – 1 шт.
  9. Ножницы медицинские – 1 шт.
  10. Медицинские перчатки – 1 пара.
  11. Бинт марлевый стер. 7 см, длина 5 м – 2 шт.
  12. Бинт марлевый стер. 10 см, длина 5 м – 2 шт.
  13. Бинт марлевый стер. 14 см, длина 7 м – 1 шт.
  14. Пакет стерильный перевязочный – 1 шт.
  15. Средство для легочной реанимации – 1 шт.
  16. Футляр.
  17. Рекомендации по применению.

Учтите: медикаменты, предусмотренные законом, запрещается чем-либо заменять!

Не всегда медицинские средства и медикаменты из стандартной комплектации ФЭСТ качественные. Некоторые водители замечали, что ножницы сделаны из слишком мягкого сплава и гнутся при попытке разрезать одежду. Качество жгутов немногим выше: использование их в количестве нескольких штук не дает ожидаемого результата. Кровотечение из бедра не останавливается, а жгуты рвутся.

Проверяйте медикаменты заранее, когда-нибудь это обязательно вам пригодится. Замените все низкокачественные компоненты, проверьте сроки годности.

Дополнительно пользователям автотранспорта рекомендуется покупать кровоостанавливающие, противовоспалительные средства. В законе они не прописаны, но в условиях ДТП очень важны: стерильность повязок иногда нарушается. Неплохим дополнением к стандартному комплекту аптечки станут какой-нибудь дезинфицирующий препарат и слабое обезболивающее. Мы советуем добавить в этот перечень лекарство от поноса, противошоковые средства.

“Доукомплектование” аптечки – процесс добровольный. Решив добавить новые медикаменты к обязательным, сперва научитесь ими правильно пользоваться.

Чего не должно быть в аптечке

Какие компоненты добавить, кроме рекомендуемых, – решать вам. Строгих запретов на медикаменты не существует, хотя есть рекомендации.

В состав автомобильной аптечки 2021 – 2021 не входят нашатырь, таблетки и прочие лекарственные препараты. Исключены сердечные лекарства: составлявшие перечень медикаментов врачи рассудили, что сердечники всегда носят с собой необходимые препараты. Сильнодействующие обезболивающие были убраны из списка, так как впоследствии осложняют постановку диагноза медработниками. Первоочередная задача в условиях ДТП – остановить кровь, а не обеззаразить рану. По этой причине в состав аптечки не входит дезинфицирующее средство.

Есть и другие причины исключения каких-либо средств из списка обязательных:

  • Большинство людей, оказавшихся на месте ДТП первыми, не умеют применять препараты и медикаменты;
  • Некоторые лекарства имеют противопоказания: использование таких средств, тем более в критической ситуации, способно навредить;
  • Часть медикаментов требует специфических условий хранения, отличных от салона авто с его перепадами температур;
  • Некоторые средства перестали относиться к медикаментам первой помощи.

Что должно быть в автомобильной аптечке по закону?

Полный список компонентов включает 15 наименований, разбитые на пять основных категорий: стерильные и нестерильные бинты, жгуты, ножницы, резиновые перчатки и медицинские салфетки.

  1. Один кровоостанавливающий жгут
  2. Два марлевых медицинских нестерильных бинта размером 5 м на 5 см
  3. Два марлевых медицинских нестерильных бинта размером 5 м хна10 см
  4. Один марлевый медицинский нестерильный бинт размером 7 м на 14 см
  5. Два марлевых медицинских стерильных бинта размером 5 м на 7 см
  6. Два марлевых медицинских стерильных бинта размером 5 м на 10 см
  7. Один марлевый медицинский стерильный бинт размером 7 м на 14см
  8. Один перевязочный стерильный пакет
  9. Упаковка с 10 марлевыми медицинскими стерильными салфетками размером не менее 16 см на 14 см
  10. Два бактерицидных лейкопластыря размером не менее 4 см на 10 см
  11. 10 бактерицидных лейкопластырей размером не менее 1,9 см на 7,2 см
  12. Один рулонный лейкопластырь размером не менее 1 см на 250 см
  13. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство- Рот»
  14. Ножницы
  15. Пара медицинских нестерильных перчаток

Автомобильная аптечка 2021: состав и ГОСТ

Перечисленные средства обязательно должны иметься в стандартном наборе вашей автомобильной аптечки, их нельзя исключить и заменить. Разумеется, каждый водитель может дополнить список медикаментов по своим потребностям.

Где купить и сколько стоит?

Стоимость автомобильных аптечек значительно различается. Все зависит от количества и качества медикаментов, содержащихся внутри. Цены на комплекты стартуют от 150 рублей. Аптечки с проверенными медикаментами обойдутся вам минимум в 300 рублей.

автомобильная аптечка

Рассмотрим, где купить товары из этой категории, доступные на Алиэкспресс:

Зачем нужна аптечка для авто

Автомобильная аптечка или набор первой медицинской поддержки представляет собой блок приспособлений, материалов, средств для перевязки, предназначенных для оказания немедленной помощи гражданам в чрезвычайных ситуациях на дороге. Некоторые водители полагают, что такой атрибут является бесполезным, но любой адекватный человек понимает – медблок действительно может понадобиться в случае серьезного ДТП или иной ситуации, угрожающей здоровью кого-либо. Кроме того, без аптечки ни один автомобиль не сможет пройти технический осмотр и оформить диагностическую карту. Как известно, без последней не получить полиса обязательной страховки, а значит и доступ к вождению транспортного средства будет запрещен.

Срок годности автомобильной аптечки нового образца

Срок годности автомобильной аптечки не меняется уже 8 лет, 2019 – 2021 годы не стали исключением.

Раньше в футляре находилось несколько лекарств, каждое со своим сроком годности. После изменений 2010 года аптечка по закону стала служить 5 лет. Что включает в себе этот промежуток? 4,5 года – срок годности самой аптечки. По его прошествии вам дается полгода на замену лекарств. Хотите вовремя узнать о необходимости менять аптечку? Взгляните на маркировку футляра, расположенную на лицевой стороне.

Из-за одного или нескольких испортившихся средств-медикаментов нет нужды покупать новую аптечку целиком, достаточно заменить отдельные элементы. Например, если пластыри и бинты пришли в ненадлежащий вид (нарушена целостность упаковки, стерлась маркировка), дойдите до ближайшей аптеки и купите новые. Наиболее короткий срок годности в обновленном перечне у пластырей и жгутов.

Стоимость и срок годности аптечки

Аптечка стала легче, в том числе, для кошелька. Средняя цена составляет 350 рублей, но есть и бюджетные варианты. Покупать самую дешевую аптечку не стоит – качество комплектующих оставляет желать лучшего. Большинство автовладельцев относятся к аптечке первой помощи, как к аксессуару, необходимому только для прохождения ТО и предоставления инспектору ГИБДД. Но статистика ДТП последних лет гласит – простой бинт и жгут помогают сохранить жизнь пострадавшему в аварии до приезда скорой. Поэтому не стоит экономить на аптечке, тем более, что покупать ее придется нечасто.

Важно проверять содержимое аптечки перед покупкой: комплектация у разных производителей отличается и не всегда соответствует установленным нормам.

состав аптечки в автомобиле

Срок годности средств оказания первой помощи, которые не нуждаются в замене, составляет 4,5 года. Соответственно, срок годности самой аптечки составляет 4,5 года. Установленные сроки годности придется соблюдать: умереть от «просроченного» бинта или жгута нельзя, но со временем изделия теряют свои эксплуатационные качества, а значит, требуют своевременной замены.

Требования по закону Российской Федерации

Каждый автовладелец обязан понимать, что наличие аптечки – не пустая формальность. Порой от нее зависят жизни пассажиров и водителя.

За наличие аптечки и качество ее комплектации ответственность несет водитель. Доложите в футляр медикаменты, без которых не можете обойтись. Позаботьтесь о сроках годности всех составляющих, проверьте целостность упаковок.

Приказ Минздравмедпрома с редакцией от 2009 года сообщает о содержимом аптечки. В документе оговариваются частота обновления медикаментов и санкции за несоблюдение закона. Приказ содержит информацию об иностранных автомобилях: при въезде на территорию России в них обязательно наличие всех медикаментов из списка.

Если отсутствует одно из медицинских средств, лучше сразу сообщите об этом инспектору ГИБДД. Часто сотрудники ДПС отпускают водителей и настоятельно рекомендуют обновить лекарственные средства с истекшим сроком годности, докупить недостающие.

Видео обзор (мнение врача)

Пробуем разобраться: нужна ли автомобильная аптечка в 2021 году? Что должно входить в ее состав? На основании какого ГОСТа она выпускается и сколько это удовольствие стоит?

ШТРАФ Представители ДПС выпишут водителю штраф за отсутствие аптечки в автомобиле, за истекший срок ее годности или за ненадлежащий состав в сумме 500 рублей. А еще без аптечки вы не пройдете техосмотр и не получите заветную диагностическую карту для оформления ОСАГО.

СОСТАВ Обязательный состав автомобильной аптечки не меняется уже в течение восьми лет. Поэтому, если вы когда-то в далеком 2010 приобретали аптечку, обязательно проверьте годность ее компонентов. Не стоит наивно полагать, что бинты не имеют срока годности. Внимательно почитайте упаковку и удивитесь :) Итак, аптечка будет считаться укомплектованной, если в ней присутствуют:

Штрафы

Если у некоторых медикаментов вышел срок годности, нарушена целостность упаковки или стерлась маркировка – будьте готовы к штрафу. В 2021 – 2021 он составит 500 рублей.

Штраф дают не сразу. Сначала водителю выносится предупреждение согласно кодексу административных правонарушений (ст. 12.5, часть 1). Но отсутствие аптечки в машине, проблемы с содержащимися медикаментами приводят к новым неприятностям, в том числе невозможности пройти технический осмотр авто.

Какое наказание предусмотрено за отсутствие аптечки в 2019 годах?

Если у водителя нет в машине аптечки, сотрудники ГИБДД имеют право вынести ему предупреждение или даже выписать минимальный штраф в размере 500 рублей, согласно статье 12.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Такое же наказание полагается за недостаточную комплектацию набора экстренной помощи или просроченные компоненты.

Таким образом, при штрафе в размере 500 рублей и цене аптечки в 350-550 рублей дешевле ее купить. Помимо соблюдения ПДД ее наличие действительно необходимо каждому автомобилисту — она может спасти на дороге чью-то жизнь, может быть, и самого водителя и его пассажиров.

Нужна ли в 2021 году аптечка

Стоит признать, что не только риск чрезвычайных ситуаций на дорогах, но в первую очередь законодательное регулирование заставляет владельцев транспортных средств тщательно подходить к вопросу их комплектации, дабы не получить штраф.

Что касается автоаптечки, то, в отличие от огнетушителя, наличие которого является обязательным для прохождения технического осмотра, она никак не влияет на техническую исправность авто в момент эксплуатации или при попадании в ДТП. Именно этот аспект вводит многих водителей в заблуждение и заставляет задаваться вопросом, нужна ли аптечка для прохождения техосмотра в 2021 году? Например, в 2021 году для ТО она действительно была не нужна. Но с прошлого года (с 04.05.18) наличие аптечки снова является необходимым условием прохождения ТО.

Россия придерживается международных стандартов, согласно которым для безопасности движения аптечка должна быть в каждом автомобиле. Инспекторы ГИБДД вполне правомочны выписать штраф за отсутствие в автомобиле бокса с медикаментами на основании статьи 12.5 КоАП РФ, которая запрещает управление ТС без необходимых средств безопасности. Отсутствие аптечки может стоить вам 500 рублей – но это только в том случае, если вы сами признаетесь в этом или если ваш автомобиль подвергнется досмотру.

Читать дальше: 276 Мотострелковый полк 1994 1995

Актуальный состав

Сейчас расскажем о том, какие именно предметы должны обязательно входить в состав медицинской автоаптечки.

Сейчас до сих пор действуют требования от 8 сентября 2009 года. И правильная, полностью укомплектованная аптечка состоит из:

  • одного кровоостанавливающего жгута;
  • двух нестерильных марлевых медицинских бинтов размером 5 см на 5 метров;
  • двух таких же бинтов, но с шириной не 5, а 10 метров;
  • одного марлевого нестерильного медбинта шириной 14 см и длиной 7 метров;
  • двух марлевых стерильных бинтов шириной 7 см и длиной 5 метров;
  • еще двух стерильных бинтов, но с шириной 10 см и длиной 5 метров;
  • одного стерильного медбинта с шириной 14 см при длине 7 метров;
  • стерильного перевязочного пакета в количестве 1 шт.;
  • 1 упаковки марлевых стерильных медсалфетов размером не менее 16×14 см;
  • 2 бактерицидных медлейкопластырей размером от 4×10 см и больше;
  • 10 бактерицидных медлейкопластырей размером от 1,9×7,2 см и более;
  • одного рулонного лейкопластыря 1×250 см;
  • одного устройства для проведения процедуры рот в рот;
  • одной пары ножниц;
  • одной пары нестерильных медицинских перчаток.

Если брать готовую аптечку, смотрите, чтобы она была наполнена в соответствии с действующими ГОСТами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: