Что должно быть в автомобильной аптечке в 2021 году?


Водители каких транспортных средств обязаны иметь при себе автомобильную аптечку

Российские ПДД содержат приложение, где перечислены условия, при которых в нашей стране запрещается эксплуатация транспортных средств. Одно из таких условий — отсутствие медицинской аптечки на большинстве видов транспорта.

Согласно приложению к ПДД аптечка обязательна для:

  • автобусов,
  • легковых автомобилей,
  • грузовых автомобилей,
  • колесных тракторов,
  • мотоциклов с боковым прицепом.

Таким образом, например, аптечка не обязательна для мотоциклов без бокового прицепа (“коляски”).

Запрет эксплуатации перечисленных транспортных средств без аптечки не означает запрета движения. Конечно, если возникла ситуация, при которой вам пришлось воспользоваться частью содержимого аптечки, вы не должны искать, где купить новую аптечку или искать возможность доукомплектовать ее, а только затем продолжать движение. Вы можете ехать дальше, но при первой же возможности вам нужно приобрести или новую аптечку или ту часть ее содержимого, которого недостает.

Автомобильная аптечка 2021 года: состав по ГОСТ, срок годности

Какие существуют нормы?

В России действуют правила комплектования автомобильной аптечки, с ее помощью можно остановить кровь и перевязать рану, а также сделать искусственное дыхание. Некоторые лекарственные препараты были исключены, а также зеленка и йод.

Чиновники Минздрава говорят, что в случае ДТП первую помощь пострадавшим оказывают люди без медицинского образования. Они не могут правильно определить показания и противопоказания к применению лекарств в определенном случае. Наложить жгут, зафиксировать перелом, остановить кровотечение – это ни каждому под силу. Если неверно оказать медицинскую помощь, то можно попасть в тюрьму.

Когда были внесены последние изменения в состав автомобильной аптечки

Состав автомобильной аптечки, который обязателен в 2021 году, был утвержден еще в 2009 году, и изменения вступили в силу с начала 2010 года. С тех пор ничего не менялось, состав аптечки остается тем же девятый год подряд.

Изменения, которые были внесены в состав аптечки в 2009 году, были очень заметными. В современной автомобильной аптечке фактически нет медицинских препаратов в виде лекарственных средств, особенно обезболивающих.

Современная аптечка — это в основном средства для перевязки ран и остановки кровотечения, а также для проведения действий по реанимации, доступных неспециалисту.

Причин, по которым из состава аптечки были убран обезболивающие препараты, несколько. Одна из главных — возможная аллергия у пострадавшего, из-за которой обезболивающее только усугубит его состояние. Еще одна причина — в автомобиле невозможно обеспечить некоторые специфические условия хранения для таких медикаментов.

Что такое автомобильная аптечка

Автомобильная аптечка по ГОСТу — это определенный комплект медикаментов, список которых составлен и утвержден приказом Минздрава. Такой чемоданчик с красным крестом на крышке, продающийся в специализированных автомагазинах и обычных аптеках, каждый водитель России обязан держать в машине. Наличие рекомендованного набора для экстренной помощи и его укомплектованность может проверить сотрудник ГИБДД.

Автомобильной аптечкой можно называть и личную сумку или коробку с лекарственными средствами, которые считает нужным возить с собой автомобилист. Но это лишь будет считаться лишь дополнением к тому строго прописанному перечню, который требуется по закону.

Состав автомобильной аптечки в 2021 году

Состав аптечки для автомобилистов регламентируется Приказом Минздрава (в 1996 году, когда был составлен приказ, министерство называлось Минздравмедпромом) в его действующей редакции.

Всего в аптечке должно содержаться 17 различных наименований (считая футляр и инструкцию):

  1. Кровоостанавливающий жгут — 1 шт.
  2. Бинты нестерильные 5 м х 5 см — 2 шт.
  3. Бинты нестерильные 5 м х 10 см — 2 шт.
  4. Бинты нестерильные — 7 м х 14 см — 1 шт.
  5. Бинты стерильные 5 м х 7 см — 2 шт.
  6. Бинты стерильные 5 м х 10 см — 2 шт.
  7. Бинты стерильные 7 м х 14 см — 1 шт.
  8. Пакет перевязочный стерильный — 1 шт.
  9. Медицинские марлевые салфетки стерильные (минимум 16х14 см) — 1 упаковка.
  10. Лейкопластыри бактерицидные (минимум 4х10 см) — 2 шт.
  11. Лейкопластыри бактерицидные (минимум 1,9х7,2 см) — 10 шт.
  12. Лейкопластырь рулонный (минимум 1 см х 2,5 м) — 1 шт.
  13. Устройство для реанимации “рот-устройство-рот” — 1 шт.
  14. Ножницы — 1 пара.
  15. Медицинские перчатки (минимум размер М) — 1 пара.
  16. Рекомендации по использованию аптечки — 1 экземпляр.
  17. Футляр для аптечки — 1 шт.

Теоретически вы не обязаны покупать аптечку в готовом виде. Собрать ее можно самостоятельно.

Разумеется, проще купить готовый набор, но можно укомплектовать аптечку и самостоятельным образом. Главное — не забыть найти и распечатать (как вариант — снять ксерокопию) рекомендации по использованию аптечки и уложить средства первой помощи в футляр. Оба эти элемента обязательно должны быть в наличии.

Автомобильная аптечка 2021 года: состав по ГОСТ, срок годности

Автомобильная аптечка 2021 года: состав по ГОСТу

Актуальное сейчас содержание автоаптечки было принято еще в 2010 году, когда состав медицинской сумки для машины был значительно пересмотрен Минздравсоцразвития. В результате из нее исключили все лекарственные препараты типа валидола, активированного угля и нитроглицерина. Вместо них в дорожной аптечке теперь требуется хранить кровеостанавливающие средства. Медики сочли, что автомобилисты с хроническими заболеваниями в любом случае всегда имеют при себе необходимые лекарства. А применение для помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях препаратов из перечня медикаментов старого образца нецелесообразно и даже опасно. Не обладающие медицинским образованием участники аварии зачастую не знают, как правильно применять лекарства, ряд препаратов способен вызывать аллергические реакции, обезболивающие средства затрудняют постановку диагноза врачами. Хуже всего то, что постоянное нахождение лекарств в автомобиле не соответствуют условиям их хранения.

Автомобильная аптечка 2021: состав и ГОСТ

При этом значительная часть пострадавших гибнет из-за кровопотери, поэтому главное требование действующего ГОСТа для аптечек – перевязочные материалы. Также Минздрав прописал в обязательном составе дорожного набора для экстренной помощи наличие средства для сердечно-легочной реанимации

Срок годности медицинской аптечки образца 2021 года

Даже по составу аптечки очевидно, что она имеет продолжительный срок годности. Поскольку в современной автомобильной аптечке нет никаких лекарственных препаратов, ее срок годности ограничен разве что сроком годности лейкопластырей, теряющих со временем свои качества.

Тем не менее, общий срок годности у аптечки есть, и это — 4,5 года.

В течение еще полугода вам разрешено эксплуатировать аптечку, но за эти шесть дополнительных месяцев ее нужно заменить на новую.

Автомобильная аптечка 2021 года: состав по ГОСТ, срок годности

Срок годности автомобильной аптечки нового образца

Срок годности автомобильной аптечки не меняется уже 8 лет, 2019 – 2021 годы не стали исключением.

Раньше в футляре находилось несколько лекарств, каждое со своим сроком годности. После изменений 2010 года аптечка по закону стала служить 5 лет. Что включает в себе этот промежуток? 4,5 года – срок годности самой аптечки. По его прошествии вам дается полгода на замену лекарств. Хотите вовремя узнать о необходимости менять аптечку? Взгляните на маркировку футляра, расположенную на лицевой стороне.

Из-за одного или нескольких испортившихся средств-медикаментов нет нужды покупать новую аптечку целиком, достаточно заменить отдельные элементы. Например, если пластыри и бинты пришли в ненадлежащий вид (нарушена целостность упаковки, стерлась маркировка), дойдите до ближайшей аптеки и купите новые. Наиболее короткий срок годности в обновленном перечне у пластырей и жгутов.

Наказание за отсутствие автомобильной аптечки в 2021 году

Статья 12.5 Кодекса об административных правонарушениях России устанавливает два возможных вида наказания за отсутствие автомобильной аптечки: предупреждение или штраф в 500 рублей.

Учитывая то, что новая аптечка стоит в среднем 300-500 рублей, нет никакого смысла рисковать штрафом и отказываться от нее. Тем более, что может получиться так, что рискуете вы не только штрафом, но и чьей-то жизнью. Возможно, своей собственной.

Более того, следует иметь в виду следующее обстоятельство. В уголовном кодексе России есть статьи 124 и 125, предусматривающие наказания за неоказание помощи больному и оставление человека в опасности. Если случится ситуация, при которой вы должны были оказать кому-то помощь, но не смогли сделать этого из-за отсутствия у вас аптечки, вас вполне могут привлечь и по уголовной статье. А это уже не 500 рублей штрафа, а штрафы в десятки тысяч рублей, принудительные работы или даже лишение свободы до одного года.

Комплектация по ГОСТу

Решение о сокращении комплектации автомобильной аптечки было принято в 2009 году. Из её состава убрали лекарства, применяемые при проблемах с сердечно-сосудистой системой и обезболивающие средства. Введены в состав средства для лёгочно-сердечной реанимации (не в виде таблеток), расширен перечень средств (в основном бинты/жгуты/пластыри) для остановки кровотечений.

Строго говоря, состав набора аптечки для автомобиля утверждается в Минздраве РФ. Ранее в ней присутствовали практически все медпрепараты, относящиеся к базовым, то есть позволяющие оказывать первую медпомощь при большинстве видов, полученных в результате аварии травм и при возникновении патологических состояний у водителя и пассажиров во время движения в автомобиле.

Согласно приказу Минздрава РФ №697, вступившего в действие с 2010 года, из состава автомобильной аптечки были выведены:

  • валидол (лекарство, обладающее сосудорасширяющим действием, применяемое при возникновении болей в области сердечной мышцы);
  • аспирин (распространённый и дешёвый анальгетик широкого спектра действия);
  • зеленка;
  • нитроглицерин (мощное сосудорасширяющее средство, применяемое при возникновении приступов стенокардии);
  • активированный уголь (средство, применяемое при всех разновидностях отравлений и расстройств ЖКТ);
  • нашатырный спирт;
  • анальгин (ещё один представитель группы анальгетиков).

В то же время было увеличено присутствие перевязочных материалов.

Чем же руководствовались те, кто принимал решение о том, что должно быть в автомобильной аптечке? Аргументация, приводимая в СМИ, для одних выглядит убедительной, для других – притянутой за уши. Но факт остаётся фактом, причём в соседних странах ситуация аналогичная. Более того, в большинстве европейских государств медикаменты исключены из состава аптечки уже достаточно давно.

Приведём аргументы в пользу радикального сокращения содержимого автоаптечки:

  • поскольку первая медпомощь пострадавшим и больным оказывается водителем или пассажирами, не имеющими медицинского образования и в большинстве случаев не обладающие соответствующими навыками, неконтролируемое применение медпрепаратов чревато не улучшением, а ухудшением состояния больного/пострадавшего;
  • увеличение состава и количества перевязочных материалов обусловлено спецификой травм, получаемых при ДТП: основным негативным фактором считается кровотечение. Поэтому его остановка при получении одной или нескольких ран отныне стала приоритетной задачей;
  • одним из факторов, определивших исключение медпрепаратов, считается неподходящий температурный режим в транспортном средстве для их долговременного хранения, поскольку температура даже на протяжении одной поездки может колебаться в достаточно широких пределах, причём неоднократно, что для большинства лекарств недопустимо;
  • исключение таблеток позволило втрое увеличить срок годности аптечки в целом, это же касается большинства её нынешних компонентов;
  • водителю оставлено право по своему усмотрению доукомплектовать медаптечку теми препаратами, которые он считает жизненно важными (например, назначенными врачом или принимаемые самостоятельно);
  • появление большого количества перевязочного материала при улучшении качества подготовки автовладельцев к оказанию пострадавшим первой медпомощи позволит сократить смертность при ДТП, снизив тяжесть последствий аварий с участием транспортных средств;
  • те медпрепараты, которые были обязательными ранее, не относятся к жизненно необходимым при оказании раненным в ДТП первой помощи, то есть не оказывают сколь-нибудь заметного влияния на показатель смертности в результате совершения ДТП.

Оказание первой помощи при ДТП

Из вышесказанного следует, что присутствовавший ранее перечень лекарств в автомобильной аптечке не способствовал остановке кровотечений, которые, согласно статистике, являются первостепенным фактором увеличения смертности при авариях. Именно поэтому упор был сделан на бинтах, жгутах, пластырях и других средствах, способствующих быстрому купированию кровотечений неквалифицированными людьми.

Требования к автомобильной аптечке образца 2021 года состоят в наличии нескольких разновидностей медицинских лейкопластырей, бинтов, жгута, устройства для самостоятельного выполнения процедуры искусственного дыхания, перчаток, ножниц, пакета стерильных салфеток. Всего в этот перечень включено пятнадцать наименований.

Каждый компонент автоаптечки выпускается в соответствии с определённым ГОСТом, для нынешнего состава основными нормативными документами являются ГОСТ 117993 и ГОСТ Р ISO 1099399.

Итак, что конкретно входит в автомобильную аптечку нынешнего образца в 2021 году:

НаименованиеКоличество, шт.Размер, смГОСТ
Устройство для проведения лёгочно-сердечной реанимации при остановке дыхания и отсутствии сердечного ри1ГОСТ Р ISO 1099399
Средства для оперативной остановки кровотечений
Жгут кровоостанавливающий1ГОСТ Р ISO 1099399
Стерильные марлевые салфетки1 упаковка14х16 или болееГОСТ 117993
Марлевый нестерильный бинт2500х5ГОСТ 117993
Марлевый стерильный бинт2500х5ГОСТ 117993
Марлевый нестерильный бинт2500х10ГОСТ 117993
Марлевый стерильный бинт2500х10ГОСТ 117993
Марлевый нестерильный бинт1700х14ГОСТ 117993
Марлевый стерильный бинт1700х14ГОСТ 117993
Стерильный перевязочный пакет1ГОСТ 117993
Бактерицидный лейкопластырь210х4 или болееГОСТ 117993
Бактерицидный лейкопластырь107.2х1.9 или болееГОСТ 117993
Лейкопластырь ленточного типа1250х1ГОСТ Р ISO 1099399
Прочие медсредства
Ножницы1ГОСТ Р 5126899
Медицинские перчатки1 упаковкаМ1 или болееГОСТ Р ISO 1099399

Кроме того, аптечка комплектуется инструкцией по применению входящих в неё средств.

Автомобильная медицинская аптечка

Отметим, что многие автомобилисты считают состав автомобильной медицинской аптечки несбалансированным, хотя бы из-за отсутствия дезинфицирующих средств (той же зелёнки или перекиси водорода). Многие медики придерживаются того же мнения.

Есть претензии и к качеству отдельных компонент. Так, ножницы в аптечке слишком хлипкие: если вы попытаетесь разрезать ими одежду, чтобы добраться до раны, они скорее согнутся, чем выполнят свою миссию, а ведь от этого может зависеть жизнь пострадавшего. То же относится и к жгуту: он слишком тонок, чтобы остановить кровотечение, например, в области бедра. Более того, даже если вы будете использовать связку из нескольких таких жгутов, вероятность того, что они порвутся, остаётся достаточно высокой.

Но имеем, что имеем: комплектация автомобильной аптечки в России считается сбалансированной и приведённой по большей части в соответствие с европейскими нормами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: