Повышающий коэффициент для транспортного налога в 2021 году


Повышающие коэффициенты на дорогие машины

Необходимость применения повышающего коэффициента зависит не только от средней стоимости авто, но и от его возраста. Причем, чем меньше стоимость транспортного средства (в установленных рамках), тем меньше времени от даты выпуска с конвейера оно попадает под повышенные ставки.

Пункт 2 статьи 362 НК РФ устанавливает следующие повышающие коэффициенты:

Средняя стоимость транспортного средства, млн. руб. В течение какого периода от даты производства применяется коэффициент Величина коэффициента
От 3 до 5 3 года 1,1
От 5 до 10 5 лет 2
От 10 до 15 10 лет 3
От 15 20 лет 3

Данные коэффициенты используются независимо от того, кому принадлежит машина, физическому лицу или предприятию. Средняя стоимость определяется при помощи списка Минпромторга, составленного на соответствующий налоговый период.

Размер коэффициента на роскошь в 2021 году

Формирование повышающего коэффициента зависит от таких показателей, как:

  • Стоимость транспортного средства.
  • Дата производства автомобиля.

Чем выше стоимость авто, тем больше коэффициент. Однако при увеличении возраста эксплуатации легковой машины размер налога становится меньше, а по достижению определенного предела налог на роскошь отменяется.

ВАЖНО

При расчете суммы налога нужно обращать внимание на комплектацию автомобиля. Одна и та же модель, например, Ford Explorer, попадает под налог в расширенной комплектации Limited, но при этом базовая комплектация дополнительным коэффициентом не облагается.
При расчете транспортного налога на роскошь учитывается ценовая категория легкового автомобиля. В зависимости от стоимости, назначается коэффициент:

  • Первая категория (3-5 миллионов рублей) – 1,1. Применяется для машин до 3-х лет.
  • Вторая категория (5-10 миллионов рублей) – 2. Применяется для машин до 5 лет.
  • Третья категория (10-15 миллионов рублей) – 3. Применяется для машин до 10 лет.
  • Четвертая категория (более 15 миллионов рублей) – 3. Применяется для машин до 20 лет.

СПРАВКА

В 2021 году понижен для коэффициент для легковых авто стоимостью 3-5 миллионов. Ранее он составлял от 1,1 до 1,5 в зависимости от возраста автомобиля. Согласно поправке в ст. 362 НК РФ, Федерального закона №335-ФЗ при расчете транспортного налога ка всем машинам будет применяться минимальный коэффициент 1,1.

Порядок уплаты налога юридическими лицами

Организации – владельцы автомашин должны рассчитывать налоговую сумму сами. Им нужно перечислять авансовые платежи по налогу ежеквартально в размере ¼ от его суммы. По окончании года уплачивается остаток суммы налога, а также составляется налоговая декларация, которая подается в ИФНС не позднее 01 февраля года, следующего за налоговым периодом.

Налог и авансы уплачиваются по месту нахождения автомобиля в сроки, утвержденные местным законодательством. Если в отношении машины применяется повышающий коэффициент, порядок перечисления налога не меняется.

Порядок уплаты налога физическими лицами

Для физических лиц налоговые суммы рассчитывают специалисты ИФНС, руководствуясь при этом данными, которые им подают организации, регистрирующие транспортные средства. Физлица-автовладельцы обязаны перечислить налог в бюджет по квитанции, присылаемой налоговиками, не позднее, чем 01 декабря года, следующего за годом, за который начислен налог.

Обратите внимание! При покупке дорогой автомашины не нужно специально уведомлять об этом налоговые органы (ни физическому, ни юридическому лицу), но юрлицо обязано будет применить повышающий коэффициент при самостоятельном определении налога, в том числе и для авансовых сумм.

Размер повышающего коэффициента

Чтобы правильно рассчитать сумму налога (юридическим лицам) или проверить правильность сведений в уведомлении (физическим лицам), необходимо знать размер повышающего коэффициента.

За 2021 год

За 2021 год транспортный налог уплачивается физическими и юридическими лицами в 2021 году. При этом при расчетах нужно пользоваться старыми значениями:

Стоимость Число лет, прошедших после выпуска Применяемый коэффициент
3 – 5 млн рублей Менее 1 1,1
1 – 2 1,3
2 – 3 1,5
5 – 10 млн рублей До 5 2
10 – 15 млн рублей До 10 3
Свыше 15 млн рублей До 20 3

Причем дополнительно нужно смотреть требования к возрасту в списке Минпромторга, так как для разных моделей авто устанавливаются свои значения.

Пример. Евграфов владеет автомобилем Audi R8 quattro 2021 года выпуска. За 2021 год он будет уплачивать транспортный налог. Какой увеличивающий коэффициент он должен использовать? Эта машина входит в список авто стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей. Причем соответствующий коэффициент применим к авто с возрастом до 3 лет. В рассматриваемом случае платить налог на роскошь придется с использованием коэффициента 2.

С 2021 года

С 2021 года расчет повышающего коэффициента несколько изменился после вступления в силу Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 года. С 1 января текущего года (платить по новым правилам будут за 2021 год в 2021 году) изменились коэффициенты для машин с ценой от 3 до 5 миллионов рублей. Теперь три подгруппы объединены в одну – до 3 лет. Для них установлен единый коэффициент – 1,1. В целом таблица повышающих коэффициентов выглядит следующим образом:

Стоимость Возраст авто Коэффициент
3 – 5 млн рублей До 3 лет 1,1
5 – 10 млн рублей До 5 лет 2
10 – 15 млн рублей До 10 лет 3
От 15 млн рублей До 20 лет 3

Это значит, что сумма налога с учетом повышающего коэффициента для владельцев новых авто в ценовой категории от 3 до 5 миллионов рублей снизится.

Пример расчета налога на транспортное средство с применением повышающего коэффициента

После того, как был приобретен автомобиль соответствующей ценовой категории, необходимо определить его возраст. Согласно законодательству, срок расчета этого периода начинается с года выпуска машины (независимо от даты покупки), а заканчивается налоговым периодом.

Например, машина выпущена в 2014 году и стоит 4 млн рублей. Ее возраст для расчета налога за 2021 год составит 4 года, соответственно, несмотря на высокую стоимость, к ней в 2021 году уже не будет применяться повышающий коэффициент.

Сумма налога высчитывается как произведение налоговой базы (мощность двигателя в лошадиных силах) и налоговой ставки, умноженное на величину коэффициента.

Пример

Компания в г. Москва владеет автомобилем Land Rover стоимостью 6 млн рублей, модель которого входит в список Минпромторга. Год его выпуска 2021. Объем двигателя 250 лошадиных сил, ставка налога в Москве составляет 75 рублей (ставки транспортного налога по регионам могут отличаться).

Поскольку автомобиль «моложе» 5 лет, а стоимость его находится в интервале 5-10 млн руб., применяется коэффициент 2.

Сумма транспортного налога в 2021 г. составит: (250 х 75) х 2 = 37 500 рублей.

Что такое налог на роскошь

В 2013 году государство решило повысить транспортный налог для тех, кто использует дорогие автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей и выше. Для этого были внесены поправки в Налоговый кодекс РФ.

Формально называется три причины для введения налога на роскошь. Он существует для того, чтобы поддерживать социальный баланс, стимулировать к покупке отечественных автомобилей (на произведенные в России транспортные средства налог не распространяется), а также пополнять региональные бюджеты. Понятно, что последняя задача — первоочередная. Главным образом государство хочет взять дополнительные деньги с тех, у кого эти деньги имеются.

Закон делит автомобили дороже трех миллионов рублей на четыре группы:

  1. стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, которые выпущены не более 3 лет назад.
  2. стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей, которые выпущены не более 5 лет назад.
  3. стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей, которые выпущены не более 10 лет назад.
  4. стоимостью от 15 миллионов рублей и выше, которые выпущены не более 20 лет назад.

Стоимость автомобиля в данном случае — ориентир исключительно для Минпромторга. Он составляет список попадающих под налог на роскошь автомобилей, ориентируясь на их актуальную рыночную стоимость. Поэтому если вы владеете дорогостоящим транспортом, не имеет значения, за какую сумму вы его реально или формально приобрели. Если автомобиль находится в списке Минпромторга — транспортный налог на него будет более высокий.

Система повышающих коэффициентов, за счет которых и увеличивается транспортный налог на дорогие автомобили, выглядит так:

  • для автомобилей 1 группы — коэффициент 1,1
  • для автомобилей 2 группы — коэффициент 2,0
  • для автомобилей 3 и 4 группы — коэффициент 3,0

Это означает, например, что за автомобиль, который стоит более 10 миллионов рублей и который выпущен менее 10 лет назад (третья группа попадающих под налог на роскошь ТС), придется заплатить налог в три раза выше базовой ставки.

Список автомобилей, попадающих под налог на роскошь в 2021 году
Фото: pxhere.com

Минпромторг: список автомобилей 2021

«Налог на роскошь» в 2021 году нужно платить за автомобили, приведенные в списке, составленном Минпромторгом (опубликован 28.02.2018 г.). Этот список утверждается ежегодно в срок до 1 марта соответствующего года, и публикуется на сайте ведомства. Список позволяет определить, к какой ценовой категории относится марка автомобиля, а реальная стоимость его приобретения при этом не учитывается.

Таким образом, сумма налога на роскошь (автомобили) 2021 года зависит от следующих факторов: нахождение машины в списке Минпромторга (ее средняя стоимость) и «возраст». Повышенные налоговые ставки к дорогим авто должны применять и юридические и физические лица.

Транспортный налог: повышающий коэффициент, перечень автомобилей

Итак, транспортный налог зависит от коэффициента повышения, на который в свою очередь влияет перечень автомобилей, утверждаемый Минпромторгом. Список размещен на официальном сайте Министерства промышленности и торговли https://minpromtorg.gov.ru, и этот перечень включает в себя следующую информацию:

  • марку транспортного средства
  • модель или версию автомобиля
  • тип двигателя
  • объем двигателя
  • количество лет, прошедших с момента выпуска

Данный список постепенно обновляется: к примеру, в 2021 году в него было дополнительно включено 217 марок автомобилей, и на данный момент в перечень входит 1126 наименований транспортных средств стоимостью больше 3 млн. руб.

Что касается повышающего коэффициента, то в соответствии с п. 2 ст. 362 НК РФ до 2021 года их было 5:

Номер по порядку Коэффициент Описание
Стоимость автомобиля, (млн. руб.) Количество лет с момента выпуска автомобиля
1. 1,1 3-5 2-3 года
2. 1,3 3-5 1-2 года
3. 1,5 3-5 менее 1 года
4. 2,0 5-10 менее 5 лет
5. 3,0 10-15 менее 10 лет
более 15 менее 20 лет

Таким образом, из таблицы можно легко сориентироваться, какой именно коэффициент повышения необходимо использовать в том или ином случае. Главное — нужно быть предельно внимательными, а также не стараться скрыть факт наличия автомобиля стоимостью больше 3 млн. руб. и не пытаться заплатить меньшую сумму налога на транспортное средство.

Что касается отчетности и оплаты по транспортному налогу, то можно отметить следующие особо важные моменты:

  • физическим лицам не нужно формировать какую-либо отчетность, поскольку исчисление транспортного налога производится специалистами налоговых служб в регионах РФ. Именно они присылают в бумажном или электронном виде уведомление о необходимости оплаты налога, в котором проставляется также срок перечисления платежа
  • юридические лица должны самостоятельно высчитывать платеж и ежеквартально направлять отчетность по транспортному налогу на проверку в налоговые органы. При использовании коэффициента повышения в расчете налога его величину необходимо брать из перечня, утверждаемого Минпромторгом. Кроме того, используемый показатель следует указывать в декларации по транспортному налогу, а именно в строке 180 из раздела 2
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: